13 секретов экстремальной фотографии

5 Май
-

Мужчина – охотник, и жажда адреналина у него в крови. Если вы увлекаетесь горными лыжами, сноубордом, рафтингом, серфингом, скалолазанием, вэйком или каким-то другим экстремальным видом спорта – вы наверняка знаете, как хочется запечатлеть свой лучший трюк и оставить на память классные снимки.

Если вы любите фотографировать, во время очередной поездки с друзьями в горы или на побережье, возьмите на себя роль спортивного фотографа. Учтите, что заниматься этим подчас так же сложно, как и самим спортом. Приходится забираться на деревья, снимать на скалах, идти следом за спортсменами, не отставая от них ни на шаг, а порой и опережая их, и при этом думать лишь о том, как получить хорошие кадры. Секретами экстремальной фотографии с нами поделился профессиональный спортивный фотограф Леонид Жуков.

«Экстремальная фотография – это когда ты настолько любишь спорт, что не можешь его не снимать. Все началось с хобби – фотографировал для себя, для друзей. А потом это перестало быть просто увлечением, и теперь это одно из моих основных занятий. И самое любимое».

 

Основы

Экстремальная фотография – это отдельное направление фотосъёмки. Как стоматолог мало понимает в кардиохирургии, также и тут: чтобы хорошо снимать экстрим, фотограф должен «быть в теме». Несколько советов для тех, кто хочет научиться снимать спорт:

Любите то, что снимаете. Лучше всего, если вы сами занимаетесь экстремальным спортом или хотя бы пробовали себя в том направлении, которое снимаете. Это позволит прочувствовать и поймать самые интересные моменты, передать в кадре всю красоту и сложность выполняемых трюков.

Будьте в форме. Экстремальная фотография предъявляет повышенные требования к физической форме фотографа. Это не съёмка в студии! Нужно быть готовым карабкаться в горы с рюкзаком, полным оборудования, сидеть под снегопадом и дождём, ожидая, когда же райдер прыгнет с этого трамплина, бегать с камерой вдоль трассы, чтобы поймать самые важные кадры.

Начните со съемок друзей или локальных спортивных мероприятий. Когда вы поймете, что снимки получаются неплохие, можно попробовать перейти к более крупным соревнованиям и сложным кадрам.

 

О технике

Конечно, профессиональное оборудование – не залог успешного снимка. Чтобы поймать нужный момент и выбрать лучший ракурс, просто необходимы опыт и навыки репортажной съемки. Однако, каким бы мастером фотографии вы ни были, любительская техника никогда не даст вам возможности сделать идеальный снимок.

Выберите подходящую камеру. Профессионалы предпочитают делать один точный кадр, чем «строчить из пулемета». Однако трюк может быть настолько динамичным, что выделить определенный момент бывает сложно. Лучше снять серию и уже потом, в спокойной обстановке выбрать самый удачный кадр. Определяющим фактором здесь является скорострельность фотоаппарата – выбирайте камеру, которая снимает, как минимум, 5 кадров в секунду. Для современных цифровых камер важен еще один параметр – матрица. Профессионалы выбирают камеры full frame – когда матрица примерно равна по размеру кадра 35-мм пленки. Только полноматричные фотоаппараты позволяют передать всю глубину света и цвета, на которую способно традиционное пленочное оборудование.

Скорость имеет значение. Фотографии нужно не только быстро снять, но и быстро записать. Используйте скоростные флеш-карты: когда снимаешь большие серии, разница с обычными карточками заметна очень сильно. Немаловажным здесь также является перепад температуры, при котором гарантируется стабильная работа. Специальные «экстремальные» серии карт позволяют без сбоев снимать в диапазоне от – 25 до 85С.

На что еще обратить внимание. Набор светосильных объективов – от широкоугольного до телеобъектива – даст возможность снимать в любых условиях (например, 14-24 f/2,8, 70-200 f/2,8). Вспышки помогают заморозить движение или создать более драматичное освещение.

Экономьте. Хорошая техника, как правило, стоит дорого. Если вы только начали осваивать искусство экстремальной фотографии, не спешите сразу закупать премиальное оборудование. Ведь перед тем, как инвестиции в хобби начнут окупаться, пройдет не один месяц долгого и упорного труда. Сэкономить деньги и время на подбор нужной техники поможет ebay.com. Часто там можно найти не только отдельные выгодные предложения, но и целые наборы – камеру с подходящими объективами, фильтрами, вспышкой и всем необходимым для старта. В этой коллекции, например, собрано все для начинающего экстремального фотографа.

 

 

О путешествиях

«В путешествиях всегда хочется совместить и съемку, и отдых, и занятия экстремальным спортом. Снимайте друзей, а они пусть снимают вас! И тогда все получится».

Если вы уже освоили серфинг на Бали и лыжные рейды в Альпах, и все же решили всерьез заняться спортивной фотографией, будьте готовы к тому, что все самое интересное происходит на международных соревнованиях. Вам предстоит много путешествовать, посещая различные спортивные состязания. Что брать с собой в такие поездки?

Что должно быть в рюкзаке. Собираясь в путешествие, кроме фототехники, вам могут понадобиться: швейцарский нож (отпилить ветку, подтянуть болт на штативе, отрезать кусок цветного фильтра или разделить с друзьями яблоко); изолента, 2-3 метра тонкой альпинистской веревки и несколько пластиковых хомутов (универсальные средства, которые позволяют закрепить что угодно и где угодно), несколько мусорных пакетов (летом дождь может начаться так же неожиданно, как и закончиться, особенно в горах; пакетом можно не только укрыть камеру, но и надеть его вместо дождевика), пару батончиков мюсли – порой у фотографа просто нет времени на перекус, а поддерживать силы надо.

Одежда не должна ограничивать движения. Это касается не только комфортного кроя, но и соответствия условиям съёмки. Фотограф должен думать о том, как сделать красивый кадр, а не о том, как не испачкать кроссовки. Зимой два основных атрибута гардероба – это теплые непромокаемые ботинки и хорошие перчатки. Перчатки должны быть в меру теплыми, чтобы согревать пальцы, но и в меру тонкими, чтобы не терять чувствительность для управления камерой. Летом это обычно легкие штаны, пара футболок (чаще всего синтетических), флиска, которую можно убрать в рюкзак, и кепка от солнца.

Будьте готовы к экстремальным условиям. В поисках необычного интересного ракурса вам придется, возможно, снимать в горах или забираться на деревья. Для этого очень пригодится альпинистское снаряжение – веревки, карабины, страховочная система, каска (а кто говорил, что будет легко?). Профессиональным спортивные фотографы часто таскают на себе два рюкзака (один – с камерой, второй – со снаряжением), но кадры получаются действительно интересные и результат того стоит.

 

О вдохновении

«Когда я вижу, как мои друзья выполняют какой-то новый элемент, проходят сложную трассу, поднимают планку еще выше, хочется поймать этот момент и рассказать о нем другим!»

Спортсмены – это, очевидно, те, ради кого вы вообще начали этим заниматься. Передать напряжение человека, его эмоции, красоту и сложность трюка, живописный пейзаж и природу вокруг – целое искусство.

Профессиональные фотографы. Просматривайте съемки талантливых спортивных фотографов, особенно если вы новичок в этом деле. У коллег можно почерпнуть новые идеи и вдохновиться красивыми фотографиями. Не бойтесь заимствовать идеи, в любом случае каждый воплощает их по-своему.

Природа и город также очень сильно вдохновляют! Всегда старайтесь снимать не сам трюк отдельно, а в привязке к окружающему пространству. Порой самый простой элемент может выглядеть совершенно потрясающе в соответствующем антураже.