Последний ужин шеф-повара

Фотограф Мелани Дунеа поинтересовалась у ведущих шеф-поваров мира, что бы они хотели съесть, если бы это был их последний ужин.

14 Ноябрь
-

Делая снимки лучших шеф-поваров планеты для книги My Last Supper, фотограф Мелани Дунеа параллельно интересовалась у них, что бы они хотели съесть, если бы это был их последний ужин. SteakLovers внимательно изучил последнее меню 10 королей высокой кухни.

 

 

Ален Дюкасс

0

 

Место: Последний ужин шеф-повар, удостоившийся за свою карьеру 19 мишленовских звезд, хотел бы организовать не где-нибудь на кухне у себя дома или в ресторане, а на Марсе.

 

Повар: Готовить «марсианскую» еду будет обычный земной шеф из французского трактира Ostape Ален Сульяк.

 

Участники события: За свой стол Ален пригласил бы шеф-повара ресторана Tout le Monde в Осаке Такаяму Тацуширо, пекаря и кондитера из Антиб Жана-Поля Вециано и фермера из Северной Калифорнии — Джозефа Минокки.

 

Меню: Ужин начнется с сицилийского блюда капоната, продолжится жареными перепелами в винном соусе и пюре из сельдерея с мускатным орехом, а закончится печеными яблоками. Все эти четыре блюда шеф выбрал неспроста: они входят в комплекс блюд, разработанный при участии Алена Дюкасса для Французского Космического агентства.

 

 

Гордон Рамзи

0



 

Место: Наслаждаться последним ужином звездный шеф хотел бы у себя дома в Лондоне.

 

Повар: Готовил бы Гордон вместе со своей женой Тейной.

 

Участники события: Жена и дети.

 

Меню: Из блюд — только строгая классика: ростбиф с подливкой из красного вина и йоркширский пудинг.

 

 

Джейми Оливер

0

 

Место: Дом Джейми в Эссексе.

 

Повар: Джейми не может отказать себе в удовольствии блеснуть напоследок кулинарными талантами, поэтому последний ужин будет готовить сам.

 

Участники события: На ужин шеф-повар пригласит свою жену Джулз.

 

Меню: Своим последним блюдом Джейми бы хотел видеть одно из своих любимых блюд — спагетти «Арабьята» с тремя видами чили. На десерт шеф-повар приготовит домашний рисовый пудинг с печеными персиками.

 

 

Нобуки Матсушима

0

Место: Свой последний ужин Нобуки бы устроил в одном из своих ресторанов или суши-баров.

 

Повар: За приготовление блюд отвечать будет шеф-повар одного из суши-баров Нобуки.

 

Участники события: Трапезу Нобуки хотел бы разделить с женой и родственниками

 

Меню: Последний ужин Нобуки Матсушима состоял бы, разумеется, из суши. Шеф-повар выбрал бы по две штуки, соблюдая строгую последовательность. Сначала были бы с белой рыбой, затем — с тунцом, после — с акагаем, а за ними последовали бы суши с морским ежом и с морским угрем. Вместо десерта Нобуки завершил бы ужин роллом с огурцом. Из напитков на столе был бы только зеленый чай.

 

 

Фергюс Хендерсон

0

Место: Кухня в доме шеф-повара.

 

Повар: Готовил бы сам Фергюс.

 

Участники события: Родные и друзья шеф-повара.

 

Меню: Вместо ужина шеф-повар устроил бы ланч, и, что немаловажно, — это должен быть субботний летний день. Гостям шеф-повар предложил бы морских ежей, которые рекомендовал бы запивать Muscadet, бургундское вприкуску с сырами, сливочное шоколадное мороженое, крепкий кофе и Vieille Prune. Перед подачей сыров Фергюс отправится вместе с гостями выкурить по сигаре.

 

 

Даниэль Булю

0

Место: Наслаждаться последним ужином Даниэль отправится в ресторан.

 

Повар: Напоследок известный шеф-повар предпочел бы отведать блюда, приготовленные Аленом Дюкассом.

 

Участники события: За столом Даниэль хотел бы видеть Бахуса, Поля Боккюза, Эскофье, Апицию и Мари-Антуана Карема

 

Меню: Что касается позиций меню, то в этом Даниэль полагается на время года. На своем столе шеф-повар обязательно хотел бы видеть террин из фуа-гра, морских гадов, блюдо из рыбы или дичи, мясное блюдо из ягненка или говядины, что-нибудь сырное, ну а в завершении — два десерта, шоколад и птифуры.

 

Марио Батали

 0

Место: Мероприятие будет проходить в траттории на Амальфийском побережье.

 

Повар: Шеф-повар траттории.

 

Участники события: Прощальный ужин Марио Батали представляет как грандиозную вечеринку с участием всей семьи и друзей.

 

Меню: Последний ужин будет состоять из 8-10 блюд из морепродуктов, пасты и овощей. На первое — маринованное филе анчоуса с небольшой брускеттой и бутылка вина от Marisa Cuomo. Следующем в меню будет сочная моцарелла «en carozza». После подадут амальфийскую пасту с креветками и цуккини, а следом за ней — пасту с острыми мидиями. В финале ужина на столе появятся королевские креветки в остром соусе из фенхеля и лобстер с лимончелло и ароматическим уксусом, приготовленный на гриле. Из сладкого будет мороженое в охлажденном эспрессо и ромовая баба.

 

 

Эрик Рипер

 0

Место: Последний ужин шеф-повар будет есть под дубом или баньяном.

 

Участники события: Принять участие в трапезе щеф-повар пригласит всех, кого любит.

 

Меню: Мэтр рыбной кухни на последней трапезе хотел бы съесть бутерброд, состоящий из куска поджаренного деревенского хлеба и стружки черного трюфеля, приправленных солью и черным перцем. Помимо бутерброда шеф-повар хотел бы насладиться бутылочкой бордо.

 

 

Томас Келлер

0 

Место: Ужин проходил бы в стенах дома шефа в Йонтвилле или в Нью-Йорке.

 

Повар: Приготовление последнего ужина Томас может доверить только проверенной команде шеф-поваров из собственных ресторанов French Laundry и Bouchon.

 

Участники события: Последний ужин Томас разделит с партнером по ресторану The French Laundry Лаурой Каннингем, своими братьями, сестрой и отцом.

 

Меню: Напоследок шеф-повар съест полкилограмма осетровой икры и оторо, отведает каседалью с жареным цыпленком, насладится вкусом бри с трюфелями и полакомится профитроли или лимонным пирогом. Запивать все это Томас Келлер будет шампанским Salon 1983, вином Ridge Lytton Springs и скотчем Macallan двадцатилетней выдержки.

 

 

Ферран Адриа

0

 

Место: Знаменитый шеф-повар ресторана «Эль Булли» отправился бы есть в последний раз в местечко Kiccho — особенный, по мнению шефа, ресторан в Киото.

 

Повар: Место на кухне Ферран хотел бы доверить самому Огюсту Эскофье — основоположнику новой французской кухни, ушедшего из жизни 78 лет назад.

 

Меню: Напоследок шеф-повар хотел бы видеть на своем столе дегустационный сет, состоящий из морепродуктов, приготовленных разными способами. Морских гадов Ферран предпочел бы запивать шампанским.