Шведская семья: Дэвид Эрикссон и его коллекция часовых заслуг

10 Август
-

Холодная и неуютная на первый взгляд Скандинавия давно успела себя зарекомендовать, как в том числе и оплот современного промышленного дизайна, да и вообще, как родина людей с отличным чутьем на прекрасное. Потому ориентир именно на скандинавский стиль сегодня безоговорочно служит индикатором человека с отменным вкусом и гардеробом. В часовой индустрии Швеции тоже есть свои большие имена. Одно из них — молодой дизайнер Дэвид Эрикссон, который успел разработать несколько уникальных моделей, посетить немало престижных премий в области дизайна и даже совершить экспансию на Дальний Восток. А чем он заслужил все это, мы подробно расскажем в нашем сегодняшнем посте.

Первая модель, с помощью которой Дэвид Эрикссон заявил о себе — часы V01 его шведской марки VOID Watches. Именно в них проявились главные черты всех последующих проектов дизайнера, его фирменный стиль. Премиальные кожаные материалы, тщательная работа с фактурой и умелое обращение с цветовой палитрой превратили классические электронные часы в желанный для всего Стокгольма аксессуар.



Логическим шагом было развить успех, потому вскоре свет увидела модель V02. Удачный форм-фактор остался прежним, на смену же электронному циферблату пришли привычные стрелки, правда, далеко не самым обычным способом. Циферблат V02, наполовину скрытый корпусом, частично вдохновлен приборными панелями автомобилей. Хаотичность цифр лишь на первый взгляд является таковой — фасаду V02 свойственнен дуализм, обоюдные минутная и секундная стрелки окрашены с обоих концов в красный и белый цвет, чтобы было понятно, на какую строку ориентироваться на циферблате. Оригинальная концепция и брутальный и стильный дизайн сделали V02 иконической для всей марки VOID Watches.

Следующей большой работой Эрикссона стал выход на рынок более классических форматов. Он поставил перед собой задачу ­— как сделать обычные круглые часы привлекательными? Тут свою роль сыграло визуальное мастерство дизайнера. Все часы серии V03 развивают одну линию — минималистичный концентрический дизайн, по-нордическому холодный и мужественный, сопровождаемый идеально подобранной цветовой гаммой элементов часов и ремешка. Меняются лишь нюансы — добавляются дополнительные источники считывания информации, автоматический механизм, экзотические материалы и даже механический будильник.

Одной из последних работ Эрикссона для VOID Watches стал проек SOND — своеобразная бюджетная интерпретация линейки V01. Sond изготовлены из полимерных материалов самых ярких расцветок (хотя есть и монохромные модели) и крепятся на легко сменяемые НАТО-ремешки из нейлона.

Развитие Дэвида Эрикссона, как профессионала-ремесленника, прогрессирует с каждым годом. Ему не чужд выход из зоны комфорта и поиск новых вызовов. Один из недавних его проектов — компания squarestreet, которая базируется в Гонконге и выступает за симбиоз скандинавской и азиатской культур. В squarestreet Эрикссон также отличился собственной линейкой часов, более кричащих и вычурных. Ремешки, стилизованные под экзотических животных, сложные элементы дизайна, контрастные цвета и более изящные формы — отличная находка для любителей необычного.

В России часы марок VOID Wathces и squarestreet представлены в магазине TicTacToy.ru.