Braun: неявная причина немецкой пунктуальности

31 Август
-

Один из самых удивительных часовых брендов, подробную историю которого мы как-то умудрились еще вам не поведать — Braun. Наверняка каждому из нас приходилось сталкиваться с продукцией могучего немецкого концерна в повседневной жизни — в качестве производителя техники для дома марка известна по всему миру. Но мало кто знает, что в огромном портфолио Braun однажды нашлось место и наручным часам.

А начиналось все довольно просто. Инженер Макс Браун в 1921 году открывает небольшой магазинчик радиодеталей, а после начинает собирать собственные приемники. Спустя всего полтора десятка лет он регистрирует марку Braun, под эгидой которой он запускает производство электроприборов для быта. Примечательно, что Braun старалась не просто угодить потребностям потребителя, но и заботилась о таких вещах, как дизайн и практичность продукта. И именно в Braun в середине XX века загорелись звезды многих немецких дизайнеров, которые в последствии обрели культовый статус. Одним из таких героев индустрии оказался Дитер Рамс.



Рамс не просто создавал красивые и понятные вещи — он придал узнаваемый облик всей марке. До сих пор примеры его работ служат эталоном и выставляются в музеях, а сам дизайнер прославился еще и как создатель «Десяти принципов дизайна», на который до сих пор ориентируется множество дизайнеров и инженеров со всего мира, включая даже Джони Айва из Apple. И вот, однажды, в далеких 70-х Дитер Рамс получил задание создать часовую линейку для Braun.

В помощь Рамсу направили еще одного талантливого творца — Дитриха Лубса, чье имя сегодня также на слуху у ценителей прекрасного. Этот дуэт и принес часовой линейке Braun заслуженный успех во всем мире, а классический образ часов от Braun до сих пор мелькает в дизайнерском фольклоре. Спустя некоторое время, увы, Braun при реструктуризации предприятия была вынуждена отказаться от производства часов.

Но не все так плохо! В 2011 году часы Braun вновь были запущены в производство. И, что самое главное, — в абсолютно том же виде, что и более 40 лет назад. С благославления Дитера Рамса, конечно же. В первый же год часы Braun удостоились престижнейшей премии в области дизайна Red Dot Award, а на следующий отхватили iF Award. В дальнейшем, конечно, добавились и новые модели, ровно как и переосмысление оригинала, но основной костяк составляют все же те самые часы с полувековой историей и приятным и минималистичным ретро-дизайном.

Представителем марки Braun в России является магазин TicTacToy.