В зените славы

История возникновения легендарной часовой мануфактуры Zenith.

17 Сентябрь
-

Дальновидный часовой мастер создает первую часовую мануфактуру

Часовой мастер Жорж Фавр-Жако из города Ле-Локль в Швейцарской Юре был визионером, подчинившим свою жизнь одной-единственной цели: создать самые точные и надежные часы своего времени. Очень быстро он понял, что для реализации его мечты необходимо изменить подход к производству часов. В те времена мастера-одиночки работали в разбросанных вокруг города мастерских, не имея никакой связи друг с другом. Такая организация труда препятствовала совершенствованию производства столь сложных механизмов, как часы, все компо­ненты которых должны быть идеально подогнаны друг к другу. Жорж Фавр-Жако решил пойти своим путем. 

Основатель Zenith Жорж Фавр-Жако

В 1865 г. он построил просторные, хорошо освещенные цеха, впервые в истории собрав под одной крышей представителей всех часовых профессий. Это позво­лило контролировать изготовление не только каждой отдельной детали, но и всего механизма в целом. Результаты такого инновационного подхода не заставили себя долго ждать: объединение всех часовых профессий в рамках производствен­ного комплекса значительно ускорило развитие технологий производства.

Постепенно часы, производимые в Ле-Локле, завоевали репутацию самых точных и надежных часов в мире. На часовом небосклоне взошла  новая звезда, а слово Zenith навсегда стало синонимом безупречной хронометрической точности. Кроме того, мануфактура стала редким исключением из правил: она и сегодня располагается на том самом месте, где были постро­ены первые мастерские Жоржа Фавра-Жако.

 

Хронографы

Инструменты точного измерения времени производства Zenith   



Cвой первый хронограф мануфактура Zenith представила в 1899 г. Через год человечество вступило в XX век – век бурного развития технологий. Такие революционные прорывы, как переход к расчетам продолжительности отдельных операций в промышленности, взлет автомобильной индустрии, обусловили резкое повышение спроса на инструменты точного измерения времени. Не отставали от общей тенденции и армии ведущих стран мира, которые начали проявлять особый интерес к высокотехнологичным хронографам с системами защиты от магнитных полей и пыли, телеметрической шкалой, позволявшей определять дистанцию до противника, и исключительно полезной для пилотов функцией fly-back. Прошло несколько десятилетий, и в 1969 г. – в тот же год, когда совершил свой первый полет Concorde и первый человек ступил на поверхность Луны – мануфактура Zenith выпустила первый в мире автоматический хронограф с колонным колесом, оснащенный легендарным калибром El Primero.

 

El Primero

Первый высокочастотный механический калибр серийного производства с точностью измерения до десятых долей секунды

El Primero – это самый известный механизм в истории часового дела, знакомый каждому ценителю высокого часового искусства, в каком бы уголке земного шара он ни находился. Еще бы – ведь речь идет о  самом точном механическом калибре серийного производства в мире! Его главный секрет состоит в частоте колебаний баланса. El Primero превосходит все остальные калибры,  имеющие частоту колебаний не более 8 полуколебаний в секунду, и совершает за тот же промежуток 10 полуколебаний.


Отважный часовой мастер спасает производственное оборудование от уничтожения

История El Primero могла трагически оборваться в 1975 году, когда американская корпорация Zenith Radio приняла реше­ние о прекращении производства механических часов и полном переходе на кварцевые часы. Распоряжение должно было быть выпол­нено безотлагательно, и все оборудование – а, следовательно, и накопленный за столе­тие опыт – надлежало продать  по цене металлического лома. Шарль Вермо не мог смириться с мыслью о том, что его про­изводственное оборудование может быть уничтожено. Рискуя потерять свое рабочее место, он начал прятать основные инструменты и компоненты. В случае возрождения спроса на механические калибры, это позволило бы волшебным образом воссоздать El Primero.

Чудесное возрождение действительно произошло, девять лет спустя. Многие знаменитые часовые марки стали обра­щаться в компанию Zenith с заказами на про­изводство часовых механизмов. В один пре­красный день все утерянное оборудование удалось вернуть на место. Хлынувший поток заказов вдохнул в мануфактуру новую жизнь. В 2000 году бренд был выкуплен группой LVMH, которая решила использо­вать механизмы El Primero исключительно в часах Zenith.

 

Все часы Zenith оснащены механизмами, изготовленными на мануфактуре в Ле-Локле

Лишь очень немногие часовые марки в мире могут похвастаться столь требовательным подходом к делу. Когда покупатель делает выбор в пользу часов Zenith, он абсолютно уверен в том, что становится обладателем часов, разработанных и изготовленных от первой до последней детали на мануфактуре в Ле-Локле.

 

Абсолютный рекорд по количеству наград в области хронометрии

Мануфактура Zenith за полтора века своего существования получила 2333 различные награды в области хронометрии, что является  абсолютным рекордом среди производителей карманных, наручных и авиационных часов. Это уникальное достижение наглядно демонстрирует революционность тех открытий, которые были совершены мануфактурой в области технологий часового дела и хронометрии.

 

Zenithдух новаторства

С момента своего основания марка Zenith выступала пионером в самых разных областях. Способность генерировать новые идеи и внедрять их в производство раньше остальных является отличительной чертой мануфактуры.

Альдо Магада, нынешний генеральный директор Zenith

Часы Zenith стали свидетелями многих важнейших событий, таких как: открытие южного и северного полюсов Руальдом Амундсеном, ненасильственная борьба за независимость Индии Махатмы Ганди, первые экологические экспедиции князя Монако Альбера I, перелет над Ла-Маншем Луи Блерио, политическая деятельность  Дж.Ф.Кеннеди, пересечение Северно-Ледовитого океана на воздушном шаре в одиночку французским врачом Жан-Луи Этьеном. Очень скоро часы Zenith станут первыми в мире сверхзвуковыми часами, которые, войдя в непосредственнный контакт с воздушным пространством стратосферы, преодолеют звуковой барьер, и подтвердят тем самым свою исключительную надежность.

 

Памятные даты

  • 1865: основание мануфактуры Жоржом Фавром-Жако
  • 1899: создание первого карманного хронографа
  • 1900: Гран-при на Всемирной выставке в Париже
  • 1911: Мануфактура обретает новое название –  Zenith,  которое обозначает высшую точку движения звезды по небесному своду
  • 1925: число работников мануфактуры достигает 2000 человек
  • 1910 – 1960: разработка измерительных приборов для различных транспортных средств: самолетов, легковых и грузовых автомобилей, поездов…
  • 1948: выпуск легендарного калибра 135
  • 1960: создание калибра 5011 K
  • 1969: создание El Primero – самого точного калибра серийного производства в мире – первого и единственного часового механизма с частотой колебаний баланса 10 полуколебаний в секунду
  • 1994: выпуск ультратонкого автоматического калибра Élite
  • 2000: Мануфактура Zenith входит в состав группы LVMH
  • 2003: создание концепт-часов Open
  • 2009: 40-летие часов El Primero
  • 2010: выпуск часов El Primero Striking10th с индикацией десятых долей секунды
  • 2011: Женевский часовой Гран-при в номинации «Лучшие сложные часы» присужден модели Academy Christophe Colomb Equation du Temps
  • 2012: Zenith продолжает традицию производства авиационных часов и пополняет коллекцию Pilot тремя новыми моделями (Pilot Montre d’Aéronef Type 20, Pilot Big Date Special и Pilot Doublematic)