7 признаков того, что вы умеете обращаться с деньгами

2 Октябрь
-

На первый взгляд, поддержание собственного бюджета в хорошем состоянии — дело довольно простое. Однако, многие люди проводят большую часть жизни экономя и выплачивая огромные проценты по кредиту. Просто потому, что не смогли (а, скорее всего, просто не захотели) уделить время работе над своим финансовым положением. Вот семь признаков, показывающих, разбираетесь ли вы в деньгах — если они написаны не про вас, стоит задуматься. 

  • Инвестиции

    Умение инвестировать — навык, который многие не могут приобрести всю жизнь. Если вы разбираетесь в инвестировании и делаете удачные вклады — что ж, отлично. Если нет, то стоит постараться разобраться в этом как можно скорее.

  • Ежемесячные платежи

    Вы можете похвастать тем, что не испытываете проблем с ежемесячными обязательными платежами — не важно, какими именно? Не приходится занимать, чтобы отдать кредит, заплатить за квартиру и корм любимому псу — значит, где-то вы сделали правильный ход.

  • Кредиты

    По большому счету, обходиться без кредитов в современном обществе несколько глупо. Стоит начать понимать условия, на которых банки готовы кредитовать вас и никогда не превышать свой лимит — тогда кредит из вечного дамоклова меча превратится в полезный и восстанавливаемый ресурс.

  • Вы обсуждаете финансы

    Если вы способны обсуждать финансовое положение с постоянным партнером — беспокоиться не о чем. Работа по контролю собственного экономического положения никогда не была легкой, но это не значит, что ее не нужно проводить вовсе.

  • Умение учиться

    Для большинства людей, финансы так и остаются темой, скрытой завесой тайны. На самом же деле, разобраться в этом вполне реально. Если вы уже умеете заставлять себя учиться — значит ваше финансовое положение вне опасности.

  • Траты

    От зарплаты до зарплаты — типичное расписание жизни среднего офисного служащего. Знать сколько и на что вы потратили конкретную часть бюджета — хороший признак.

  • Покупки

    Вас не должны беспокоить дорогие покупки. Если вы можете позволить себе приобретение приятной и довольно дорогой вещи из прихоти, то бюджет находится в правильном балансе.