Русские купили Icon

Компания Access Industries Леонарда Блаватника приобрела британское подразделение прокатной компании Мела Гибсона Icon.

3 Ноябрь
-
Как сообщили Ведомости, сделка по покупке Icon наконец, закрыта. Об условиях покупки, компании Access Industries и вотчина Мела Гибсона договаривались больше года. В итоге, русский бизнесмен приобрел Icon не полностью, как планировал, а лишь часть: британское подразделение и библиотеку из более чем 500 фильмов, среди которых «Шофер мисс Дейзи», «Танцы с волками» и «Страсти Христовы». Сумма сделки пока не разглашается.

Мел Гибсон, Mel Gibson, кинобизнес, Access Industries, Icon

Напомним, Icon была основана Мелом Гибсоном и австралийским продюсером Брюсом Деви в 1995 г. Компания сняла два десятка фильмов, самым знаменитым из которых стали «Страсти Христовы» - они собрали в мировом прокате около 600 миллионов долларов.

«Самое ценное в сделке с Icon для Блаватника - договоренность о прокате фильмов Гибсона, цитируют слова продюсера Александра Роднянского Ведомости. - Это может стать хорошей базой для развития прокатного бизнеса Access в Европе, поскольку для европейских дистрибуторов гарантия поступления качественного американского контента жизненно важна».

До настоящего момента кинобизнес у Блаватника осуществлялся только в России. В январе 2005 года Access купила 50% российского производителя сериалов «Амедиа» за 45 миллионов долларов, но после начавшейся рецессии оказались не очень удачными для бывшего лидера сериального рынка России.