Google показывает искусство

Art Project от Google обещает стать величайшим интерактивным музеем мира.

2 Февраль
-
С новым сервисом от Google стало возможным рассмотреть шедевры живописи на самом близком расстоянии, пройтись по галереям и музеям мира, не вставая с кресла, прочесть всю интересующую информацию об избранном объекте, а главное – создать собственную коллекцию предметов искусства из мировых шедевров.

Проект запущен в Лондоне. На данный момент в нем участвуют 17 музеев мира, среди которых нью-йоркские Metropolitan Museum of Art и Museum of Modern Art.

The Museum of Modern Art, Нью-ЙоркNational Gallery, ЛондонPalace of Versailles, ПарижThe State Tretyakov Gallery, Москва

В основе данного проекта – сервис компании Street View, который позволил «отцифровать» прогулки по лучшим музеям мира.

Пользователи смогут не только совершать виртуальные экскурсии по музеям и перемещаться по галереям, которые прописаны с изумительной точностью и обзором в 360 градусов, но и в мельчайших деталях рассматривать изображения, которые отсняты в сверхвысоком разрешении. Качество каждого изображения – 7 миллиардов пикселей! Это в тысячу раз больше чем качество, которое может дать средний цифровой фотоаппарат.

The Apparition of Christ to the People (The Apparition of the Messiah), Aleksander Ivanov

Google уже подчеркнули, что проект не является коммерческим и не приносит прибыли компании.

Этот проект предназначен для всех, кто хотел бы посетить музеи мира, но не имеет этой возможности. Более того, он так же дает возможность рассмотреть мельчайшие детали картин, что в принципе нереально, даже находясь в музее или галерее. Это особенно ценно для специалистов по искусству и студентов художественных университетов.

The Metropolitan Museum of Art, Нью-ЙоркThe Harvesters, Pieter Bruegel the ElderThe Harvesters, Pieter Bruegel the ElderThe Harvesters, Pieter Bruegel the Elder

В некотором смысле Google Art Project может стать опорной точкой для коллекционеров предметов искусства.  А главное – дать возможность наслаждаться мировыми шедеврами любому посетителю, который теперь имеет возможность создать свою коллекцию и галерею, где на виртуальных стенах он сможет разместить свой «топ-лист» предпочтений.