Умный багаж

Электронные бирки от British Airways помогут сэкономить время в аэропорту.

3 Июль
-

С июля на авиарейсах British Airways начинается 3-месячный тестовый период по внедрению «интеллектуальных» багажных бирок многоразового использования. Такие бирки смогут ускорить процесс регистрации багажа — одного из последних испытаний при посадке в самолет, которое пока не удавалось автоматизировать.

0

Технология разрабатывалась агентством Designworks более года. В итоге — новая бирка, в отличие от бумажной, представляет собой небольшое устройство в котором содержится информация о пункте назначения и пассажире. Гаджет обладает 2 экранами с каждой стороны, которые показывают штрихкод с данными о клиенте и пункте назначения. Чтобы удалить информацию о прошлом полете нужно будет нажать на гаджете пару кнопок.

0



Разумеется, пассажиру все равно придется отвечать на вопрос о том, кто упаковывал его сумку и стоять в очереди. Однако с появлением e-бирки процедура значительно облегчается, ведь нужно лишь подойти к стойке и положить багаж, а сканер сделает всё остальное сам. После чего данные о регистрации посылаются на ту же бирку с помощью смартфона владельца.

 

«Е-бирка будет стоит недешево, ведь ее можно использовать много раз. Срок ее службы составит около 5 лет», — утверждает Льюис Фримэн, дизайнер промышленных изделий из фирмы Designworks, которая разработала концепт электронной бирки.

 

Если испытания пройдут успешно, первые электронные бирки поступят в продажу в 2014 году. Технология будет доступна исключительно на рейсах British Airways.