Рай эскаписта

5 лучших островов, чтобы начать все заново.

29 Январь
-

Каждый человек, рано или поздно, нуждается в полной перезагрузке. Чтобы никого не было рядом, не отвлекали от мыслей бытовые мелочи и многочасовые пробки забылись бы, как страшный сон. Особенно это актуально для жителей мегаполисов. Решиться на такое путешествие довольно сложно. Требуются и свободные ресурсы, и твердое понимание причин, по которым вам захотелось, пусть и ненадолго, стать отшельником. 

Идеальный способ эскапизма — путешествие на отдаленный, экзотический остров. Шанс встретить здесь знакомых ничтожно мал, интернет всегда можно отключить, а дела отложить в долгий ящик. Впрочем, подойдут и более цивилизованные места, еще не познавшие массового наплыва туристов. Мы выбрали пятерку лучших островов, каждый из которых поможет вам понять, чего вы хотите от жизни.

  • Роатан

    Новое начало. Свободная воля, отсутствие проблем. Довольно большой, очень солнечный остров. Удобный — интернет и хорошие дороги тут везде. Горы, морские рифы и акулы (да, мы всегда помним об акулах). Международный аэропорт, который позволит вам сбежать из рая в любой момент. Единственный минус — довольно высокая стоимость перелета.

  • Хвар 

    Чуть более цивилизованное место — Хорватия, как никак. Тут даже есть несколько городов, на случай, если эскапизм надоест вам уже к уикенду. Тут можно не только валяться на пляже, задумчиво вглядываясь в перья парящего над вами грифа, но и продуктивно гулять, знакомясь с местной архитектурой. Да, тут есть архитектура, приезжайте.

  • Тувалу

    На всех 11 островах архипелага обретается ровно 9 561 человек. Впрочем, может быть, кого-то уже съели акулы: последняя перепись проводилась здесь еще в 2002 году. Опасно, конечно, как и везде в экзотических странах. Идеальное место для того, чтобы остановиться и оглядеть свою жизнь с еще незнакомой стороны. Стоит ли вообще уезжать отсюда? Проверьте сами.

  • Тонга

    Не просто Тонга, а Королевство Тонга. 103 тысячи человек населения — нет, не в столице. Вообще. Океан, пляжи, рыбалка, акулы и прочие радости жизни. Язык учить не нужно, вы же эскапист. Гражданам нашей страны даже виза не нужна, она ставится по прилету и действует несколько месяцев. Денежные трудности? Сюда главное — долететь. Любители спорта тоже не уйдут обиженными: местная регби-сборная «Морские орлы» прекрасным образом выступает аж на международной арене. В общем, прекрасное место.

  • Санта-Катарина

    Ничего так не предвещает начало нового старта, как страна Бразилия. Здесь живет большое количество диких обезьян и малое — глупых людей, тревожащих вашу тонкую натуру неуместными вопросами. Перебираться нужно обязательно в город Флорианаполис. Одно из лучших мест во всей стране. Атмосфера здесь тропически-космополитическая (не спрашивайте, как это). Хорошая инфраструктура, удобная жизнь. 42 пляжа, в конце концов!