Как избавиться от надоевшей мелодии

7 Май
-

Каждому знакомо ощущение музыкального «гвоздя» в голове — когда прицепившуюся намертво мелодию не выгнать ничем. Летом опасность подцепить так называемого earworm вырастает в несколько раз: привязчивые хиты льются на человека со всех сторон. 

Но решить проблему, на самом деле, вполне возможно. Сегодня мы расскажем вам о нескольких действенных, проверенных учеными методах избавления от надоевшей мелодии.

  • Механические действия

    Чтобы избавиться от суперхита побыстрее, попробуйте на какое-то время исключить те действия, которые вы выполняете автоматически. Вождение машины, мытье посуды и раскладывание чистых носков по парам приберегите до лучших времен — все это позволит мелодии укорениться у вас в голове навсегда.

  • Логическая задача

    Самый простой и самый очевидный способ выбить из мозга навязчивую песню — занять его чем-то другим. Идеальным выбором станет интересная околонаучная книга. Также можно решить несколько анаграмм или заняться кроссвордом. Однако, если вы поставите себе слишком высокую планку, то способ вполне может не сработать: разум предпочтет остановиться на более простой задаче.

  • Жевательная резинка

    Удивительный, но действенный способ — кинуть в рот подушечку жевательной резинки. Двигательные навыки, участвующие в формировании речи, собьют с толку удобно устроившийся процессор проигрывателя. Так что, в следующий раз, когда вместо Оле Лукойе во сны к вам придет Леди Гага — не поддавайтесь. Пожуйте что-нибудь и спите без саундтрека.