7 трюков, которые позволят казаться умнее

Мода на высокий уровень интеллекта — пожалуй, лучшее, что случалось с обществом за последние несколько десятков лет. Айкью становится «новым черным»: все, кто пренебрегает этим правилом, рискует остаться за бортом социальной жизни. Но что делать, если показаться умным нужно уже сейчас, а за саморазвитие вы схватились только вчера? Не отчаивайтесь. Мы приготовили для вас целых семь простых, но очень действенных трюков. Каждый из них позволит вам показаться человеком с мозгами, а уж примененные вместе, они и вовсе способны заменить (на самом деле, нет) целую докторскую степень.

  • В баре

    Постарайтесь как можно меньше времени держать стакан в руках. Тем более, если это не аккуратный рокс, а целая пинта, или даже немецкая литровая кружка пива. Странно, но исследования ученых из Университете Мичиган показали, что такой аксессуар снижает визуально определяемый уровень интеллекта почти вполовину.

  • На улице

    Этот привет передают нам ученые уже из Бостонского Университета. Они выяснили, что даже ваша скорость на улице может считываться окружающими признаком высокого или низкого интеллекта. Секрет прост: чтобы казаться умнее, идите со скоростью большинства окружающих. Медлительных или наоборот слишком быстрых люди подсознательно воспринимают более глупыми.

  • Речь

    Экспрессивная речь, с модуляциями и разным уровнем громкости, минимум пауз, умноженный на максимум словарного запаса, сделает вас умнейшим человеком в комнате. К сожалению, только с виду. Правило работает и в другую сторону: кто-то пытается добиться внимания используя этот прием? Проверьте его на блеф. 

  • Очки

    Да, это не очень новый трюк — но под луной вообще ничто не ново. Очки гарантированно делают вас более умным в глазах собеседников, однако менее привлекательным в глазах женских. Выбирайте сами, что для вас важнее.

  • Графики

    Совсем недавнее исследование, которым на досуге развлекались социологи Корнуэльского колледжа, подтвердило пользу графиков. Согласно их данным, человек, использующий на презентации графики (как можно больше красивых и разных), выглядит в глазах аудитории не только более компетентным, но и более умным. Девушка отказывается ехать к вам в гости из бара? Начертите для нее график, чтобы она наглядно поняла все плюсы вашего предложения.

  • Одевайся с умом

    Наша одежда — очень функциональная штука. Она не только предохраняет нас от жары и холода, но показывает социальный статус и даже способна показать хозяина более умным, чем окружающие. Речь идет не о каком-то конкретном типе вещей, а, скорее, о способе носки. Выбирайте сочетаемые друг с другом, аккуратные вещи спокойных, но сильных тонов. Это поднимет ваш айкью на добрый десяток пунктов.

  • Смотри в глаза

    Профессор университета Мармаунт, Нора Мерфи, в течение месяца наблюдала, как изменится поведение коллег, если смотреть им постоянно в глаза. В какой-то момент Мерфи заметила, что респонденты стали считать ее неформальным лидером группы и все чаще обращались за советом.