7 минут в день, которые полностью изменят вашу жизнь

26 Май
-

Поверите ли вы, что всего семи минут в день хватит для полного изменения всей жизни? Вряд ли. Интернет полон подобными обещаниями так же, как корзина спама полна «нигерийскими письмами». На самом же деле, этого времени и в самом деле достаточно для того, чтобы раз и навсегда оставить позади серость будней и начать, в конце концов, просто жить хорошо и правильно.

Сделать это не так легкого, как кажется на первый взгляд. Ведь каждый день вам придется тратить целых семь минут! Обменять драгоценный сон на собственную продуктивность, энергию и здоровье — да кто вообще на такое согласится? Именно для тех людей, которым важна состоятельная и успешная жизнь, мы публикуем простой способ изменить ее к лучшему всего за семь минут в день. 

  • Подготовка

    Это столь же важный этап, как и сама тренировка. Проснувшись без предварительной подготовки вы, скорее всего, предпочтете отложить все дело на завтра — так уж устроен человек. Поэтому озаботьтесь заранее о спокойном, тихом месте. Точно не подойдут ни рабочий стол, ни автомобиль. Здесь слишком много отвлекающих факторов. Кухня или балкон — вот ваш выбор. Приготовьте с вечера ручку, удобный блокнот и часы. Тайминг тоже является важной частью тренировки.

  • Первая минута: очищаем голову

    Мы не собираемся превращать вас в истовых адептов йоги и медитации (хотя, и то, и другое — очень неплохое подспорье для каждого человека). Однако, перед началом любой работы, лучше всего будет очистить голову от лишнего хлама. Этому посвящена первая минута. Ни телефона, ни планшета, ни прочих отвлекающих штук. Постарайтесь сфокусироваться и не думать ни о чем.

  • Вторая минута: дыхание

    Замечали, как помогает сосредоточенное дыхание прийти в себя при излишнем напряжении? Сильный стресс, гнев, боль и печаль можно хотя бы немного унять с помощью правильного дыхания. Сосредоточиться — тем более. На этом этапе вас не должно занимать ничего, кроме воздуха в легких. Дышите.

  • Минуты с третьей по шестую: письмо

    Вот теперь нам пригодится блокнот. Возьмите его и записывайте первые мысли, которые только придут в голову. Сделайте набросок, если хотите. Не нужно сосредотачиваться сверх меры, но и расслабляться не стоит. Держите баланс. Убедитесь, что вы не слишком много внимания отдали самому процессу письма и все еще понимаете причинно-следственные связи. Это упражнение поможет понять вам самим, чем постоянно занят разум, что действительно важно.

  • Минута седьмая: подведение итогов

    Как уже упоминалось выше, тайминг — важная часть процесса. Вы должны завершить свои записи так, чтобы седьмая минута оставалась полностью свободна. Не волнуйтесь, если получится не с первого раза: для всего нужна тренировка. Итак, на седьмой минуте просмотрите ваши записи. Здесь наверняка будет собрано несколько мыслей о волнующих вас в данный момент вопросах. Выберите один — только один — и набросайте короткий план действий по нему в течение сегодняшнего дня. Вот и все. Вы действительно удивитесь тому, как легко и быстро решаются угнетавшие в прошлом задачи. Попробуйте применять эту тренировку хотя бы в течение недели — изменения в жизни вас наверняка удивят.