10 лайфхаков, которые нужны каждому путешественнику

24 Июнь
-

Путешествие в другую страну — всегда смесь приключения, удовольствия и, к сожалению, некоторых проблем. Вечные опоздания на авиарейсы, завышенные цены на билеты, ожидания багажа и, как следствие, несколько омраченных впечатлениями дней отпуска ждут почти каждого неподготовленного к поездке путешественника. Между тем избавиться от этих и многих других проблем можно довольно просто. 

Конечно, наши советы не смогут решить все возникшие во время путешествия трудности. Зато, руководствуясь ими, вы вполне можете превратить переезд из утомительного в приятный и легкий.

  • Режим «инкогнито»

    Бронируйте билеты на авиарейсы с умом. Многие сайты авиакомпаний отслеживают ваши предыдущие заказы и автоматически выставляют более высокий ценник. Включите в браузере режим «инкогнито», чтобы не попадаться на эту удочку.

  • Свежая одежда

    Наверное, каждый человек хоть раз сталкивался с мятой и непригодной для носки одеждой, вытаскивая ее из чемодана после длительного путешествия. Есть очень простой, но действенный способ этой проблемы избежать: просто положите на дно сумки антистатические салфетки.

  • Документы

    А вот страшный сон любого путешественника: потерянные, или украденные документы, билеты и прочие полезные бумаги. Перед поездкой потратьте час на сканирование всех важных документов и лишите себя многих возможных проблем в поездке. Да и в аэропорту будет гораздо удобнее показать телефон с QR-кодом, чем долго и нудно искать по карманам бумажный билет.

  • Турбулентность

    Не очень нравится переворачивать на себя еду и питье во время полета? Выбирайте место у окна: здесь трясет меньше всего.

  • Севший телефон

    Бич современного смартфона — малый объем аккумулятора. Редко какого телефона хватает более чем на сутки активного использования. В самолете же речь идет уже о часах: беспрерывный поиск сети превратит вашего верного друга в бесполезный кусок пластика. А ведь там, по нашему предыдущему совету, могут быть сохранены предварительно сохраненные сканы паспорта и билетов! Поставьте телефон в авиарежим, это увеличит работу батареи в несколько раз.

  • Карты офф-лайн

    Проще всего, конечно же, ориентироваться по чужому городу с помощью специально заточенного под него приложения. 2GIS и его аналоги прекрасно подойдут туристу — там, где они работают. В противном случае, используйте функцию OK Maps в обычных Google Maps, чтобы иметь доступ к ним даже тогда, когда нет сети.

  • Хрупкий багаж

    Мы, конечно же, советуем вам, в путешествиях, обходиться только ручной кладью. Это сэкономит ваше время и нервы, а то, что пришлось оставить дома, скорее всего, не пригодится и так. Но если уж без сдачи багажа не обойтись никак, то маркируйте его «хрупким предметом» и сдавайте в соответствующее окошко. Служащие аэропорта постараются обойтись с таким предметом помягче, да и на выдаче багажа ваша сумка приедет одной из первых.

  • Выбирайте правильный самолет

    Если перед вами стоит выбор одинаковых авиарейсов, где один из самолетов Боинг 767 — стоит предпочесть его. Именно эта модель, по статистике, является одной из самых безопасных в мире. К тому же, установленные здесь кресла на порядок удобнее, чем в самолетах аналогичного уровня.

  • Зарядное устройство

    Забыть дома зарядку — классика путешественника. Как вариант, можно просто оценить другой разъем розеток, куда не влезает ваш родной адаптер. Решение проблемы есть, и довольно простое. Почти все современные телевизоры обладают USB-разъемом, размещенном на задней панели. Заряжайте телефон от телевизора и не удивляйтесь — это называется будущее.

  • Дом родной

    Селится в гостинице на относительно долгое время — неделю, или две, не совсем рационально. Конечно, здесь есть свои плюсы: постоянная уборка, услуги консьержа и прочие мелочи. Но гораздо дешевле будет найти квартиру самостоятельно. Сайты вроде AirBnB и Сraigslist помогут любому снять хорошее, доступное жилье, да еще и в центре города. Экономьте с умом!