15 полезных навыков, которые можно освоить за один день

1 Сентябрь
-

Большинство полезных навыков, которые так или иначе способны изменить жизнь к лучшему вроде изучения нового языка или овладение кулинарным искусством требуют систематического и долгого изучения. Так уж заведено, что приобретение качественного умения требует большого количества времени. Однако существует набор жизненно важных навыков, на освоение который уйдет не больше дня.

Эти навыки могут не быть жизненно необходимыми, но уверяем вас — однажды потратив время на их освоение, вы рано или поздно используете их вновь. Да и чувства собственного превосходства, которое возникает в случаях, когда вы единственный из всех знаете что делать, еще никто не отменял. Мы собрали 15 умений и навыков, которые можно освоить на практике, не прибегая к помощи инструкторов и учебников и не тратя время на закрепление освоенного.

  • Научитесь менять шины

    Застревали ли вы когда-либо на обочине со спущенной шиной? Хотите научиться менять шину, не прося никого о помощи? К счастью, поменять шину довольно просто, при условии, что для этого вы готовы приложить небольшие усилия. Вам понадобится домкрат, ключ для болтов, монтажка и немного физической силы. Потренируйтесь на запаске, если не хотите оказаться с пробитым колесом посреди трассы Москва-Воронеж глухой ночью в ста километрах от ближайшего шиномонтажа.

  • Определить свежесть клубники по запаху

    Тут все проще некуда — если клубника выглядит свежей и только что сорванной, но при  этом не пахнет божественным ароматом клубники — перед вами недозрелая ягода, которая не будет иметь никакого вкуса. И наоборот, ярко выраженный аромат свидетельствует о том, что клубника достаточно созрела и имеет сладкий вкус.

  • Понять насколько сочные апельсины или грейпфруты

    Возьмите плод в руку и взвесьте — зрелый и сочный фрукт будет заметно тяжелее, чем недозрелый. Простой скилл поможет никогда не сомневаться во фруктовом отделе супермаркета.

  • Убрать посторонних людей с фотографии

    Установите камеру на штатив и сделайте 15 снимков с интервалом в 10 секунд. Затем, откройте изображения в Photoshop и перейдя в Файл> Сценарии> Статистика выберите пункт «Среднее»  и выберите фотографии, которые вы сделали. Программа удалит разницу и вы получите безлюдную улицу с красивыми достопримечательностями.

  • Увеличьте скорость чтения

    Первое, что нужно сделать — отключить голос внутри головы, который возникает тогда, когда вы читаете текст. Работа по устранению внутреннего проговаривания поможет увеличить скорость чтения почти в два раза и сделает чтение более эффективным в плане усвоения информации.

  • Запоминайте людей

    Если вы забываете чье-то имя сразу же после знакомства, заведите себе привычку записывать их номера. Имя и фамилия появятся у вас в записной книжке, а возможность позвонить сделает знакомство куда крепче.

  • Уместите все вещи в один чемодан

    Вы можете научиться искусству упаковки чемодана на собственном опыте двумя путями — или используя хитрости и лайфхаки или отказавшись от вещей, которые вам не понадобятся.

  • Избавьтесь от черствой пиццы

    Даже вчерашняя пицца может вновь порадовать вкусом, если использовать простой лайфхак, который подойдет для любой лежалой выпечки. Разогревая пиццу в микроволновке, поставьте внутрь стакан воды — это сделает сухое тесто мягким и вновь готовым к употреблению.

  • Успокойте нервы с помощью жвачки

    Жевание — процесс, который никак не связан с ощущением опасности. Мозг не ассоциирует стрессовую ситуацию с процессом поглощения пищи и автоматически снижает выработку адреналина. Таким образом, простая жвачка может помочь пережить секунды перед прыжком с парашютом или ответом на экзамене.

  • Определите стороны света с помощью часов

    Поворачиваем часы так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Меньший сектор между часовой стрелкой и отметкой 12 часов делим пополам и получаем южное направление. При помощи поворотной шкалы теперь можно определить любое градусное направление.

  • Экономьте время при наборе символов

    Заведите себе памятку с командами на клавиатуре, которые помогают набирать редкие символы при помощи комбинации клавиш. Такая мера при практике может быстро закрепить знания и не обращаться к памятке.

  • Отменить отправку письма в Google

    Google недавно ввел функцию отзыва письма и сейчас самое время, чтобы освоить эту полезную опцию. Освоить эту нехитрую мудрость очень просто, зато польза от отзыва необдуманно отправленных писем просто невероятна.

  • Легко зысыпать

    Врачи советуют применять метод, который позволяет быстро засыпать. Нужно удобно лечь, закрыть глаза и сосредоточиться на «белом шуме», который возникает в глазах при закрытых веках. Такой способ испытан сотнями испытателей и сработает и в вашем случае.

  • Рано вставать

    Приучить себя рано вставать можно за одно утро, нужно только сделать его идеальным — посвятить освободившееся время себе, почитать любимую книгу и насладиться тишиной. Такая мотивация заставит встречать вас каждый рассвет и сделает сон куда здоровее и крепче.

  • Аккуратно сложить рубашку за две секунды

    Не позволяйте мятой одежде красть ваше драгоценное время. Научитесь экстренному складыванию футболок и рубашек и, в крайнем случае, можете пойти работать продавцом-консультантом в магазин одежды.