5 научно доказанных способов прокачать память

15 Март
-

Память — важнейший ресурс каждого человека. Хорошо развитые мнемонические способности развивают мозг и дают возможность быстро реагировать практически в любой ситуации, что, согласитесь, звучит заманчиво. Единственным же преимуществом слабой памяти может быть, разве что, возможность пересматривать полюбившиеся фильмы как в первый раз каждые полгода. Но если даже это вас не прельщает, а детали любимого литературного произведения день ото дня меркнут, то выход один — начать работу по увеличению «емкости» своего серого вещества. Отнеситесь к этому как к походам в спортзал, и очень скоро при должном усердии вы сможете на раз-два вспомнить прочтенный когда-то текст, запомнить что угодно на слух или же к удивлению своей половины не забудете о памятной дате. Вот 5 упражнений, с которых лучше всего начинать прокачку содержимого черепной коробки, и такое же количество научных теорий, подтверждающих эффективность тренировок.

  • Понимание для запоминания

    Очевидный, казалось бы, фактор, который наш мозг стремится игнорировать всеми силами. Его можно понять: природа диктует максимальное сохранение умственной энергии на случай неожиданной опасности. Поэтому искреннее понимание не общей концепции прочитанного, а его логической структуры хотя и дается невероятно сложно, но и результаты приносит весомые. Аспиранты Эдинбургского королевского колледжа провели исследования на эту тему в рамках дипломной работы, посвященной наилучшим методам развития мнемоники. По результатам стала понятна абсолютная бессмысленность бездумной зубрежки: материал хранился в памяти респондентов не более недели. Зато те из участников фокус-группы, вникающие под строгим контролем в каждую мысль предложенной информации, успешно вспомнили ее на проведенном спустя год контрольном экзамене.

  • Стероиды для мозга

    Здоровое питание это, конечно же, превосходная привычка. Постоянный контроль съеденного окажет в перспективе крайне положительное влияние на весь организм — в том числе, и на мозг. Питающиеся правильно люди, в большинстве своем, отличаются повышенными когнитивными способностями. Но, как и в любом другом правиле, здесь есть исключения. «Вредная» еда (с обильным содержанием сахара) может помочь выучить что-нибудь быстрее и четче. Главное, употреблять шоколадные пончики со сладким кофе точечно: когда вы сосредоточенны на учебе, к примеру. Исследования Ричарда Докуолла, гарвардского физиолога, показали увеличенные мнемотические способности той части фокус-группы, которые не отказывали себе в сладком. В обычном режиме респонденты придерживались здоровой диеты, и только в ключевые моменты позволяли себе сладости. 

  • Усилия для результата

    Чем больше труда вы затрачиваете на изучение и запоминание нового материала, тем весомее результат. К примеру, с легкостью выученное стихотворение практически наверняка не сохранится в памяти надолго. Эксперимент, подтверждающий этот неоднозначный вывод, провели социологи института Пратт, Нью-Йорк. Разделенная на две части фокус-группа студентов получила одно и то же задание, но разные способы его выполнения. Членам одной позволялось не затрачивать большое количество времени на запоминание данных им фактов — оценивался только полученный результат. Студенты из другой части были обязаны потратить на заучивание определенное количество времени. Промежуточные данные выглядели примерно одинаково: спустя несколько дней и те, и другие смогли сдать экзамен на одном уровне. Зато через месяц, во время крайней точки эксперимента, выявились неожиданные результаты. Выяснилось, что студенты-«зубрилы» помнят почти все из пройденного курса. Участники второй группы сумели ответить верно лишь на 15% вопросов. Вывод можно свести к банальной, но верной поговорке: «Без труда — не выловишь и рыбку из пруда». 

  • Письмо для практики

    Поверьте, это действительно работает. И неважно, что писать от руки в последний раз вы пробовали еще на студенческой скамье. Этот навык стоит восстановить. Исследование на эту тему проводилось среди аспирантов кафедры теоретической физики MIT — людей, давно и прочно променявших ручку на клавиатуру. Спустя всего два месяца эксперимента, в рамках которого участникам предлагалось не просто прочитывать материал несколько раз, но и записывать его от руки, эффективность данной методики стала очевидна. Мелкая моторика пальцев, контролирующих ручку, влияла на мнемонические способности респондентов более, чем положительно. Корректировка результатов позволила исследователям даже составить идеальный алгоритм развития памяти: материал необходимо два раза прочесть, вдумываясь в каждое слово и точно понимая логическую связь текста. Затем один раз полностью переписать от руки, имея перед собой оригинал. После — составить резюме статьи, акцентируя внимание на ключевых моментах. Еще раз перечитать и, в конце концов, попытаться переписать текст слово в слово, не заглядывая в оригинал. Звучит сложно, да и времени занимает немало. Зато и результат налицо: запомните надолго.

  • Награда для самоконтроля

    Сложно сравнивать любимого себя с лабораторной крысой или собакой Павлова. Однако физиология — штука неумолимая. И наш организм с такой же легкостью привыкает к стимуляции наградой, как и организмы тех же самых белых мышей. Главное в этой методике — самоконтроль и готовность лишать себя мелких, но вредных бонусов в обыденной жизни. Садясь заучивать что-то, пообещайте себе долгожданный отдых или поход в дорогой ресторан. Подойдет любой стимул, лишь бы он мог сыграть действительно весомую роль. Месяца тренировки мозгу для адаптации вполне достаточно. Подсознание, жаждущее обещанного, будет автоматически использовать все ресурсы серого вещества, запоминая данные максимально точно и прочно. Еще раз: важно не сорваться. Обещаете себе поход в клуб только после трех страниц выученного текста — выполняйте.

  • Бонус для ленивых

    Вышеописанные способы кажутся невероятно сложными и скучными? Так и есть. Все хотят получить желаемое сразу, без лишних усилий. На этот случай мы приготовили вам отличный совет: ждите чуда. Ведь, если верить в чудо, то оно наверняка произойдет и память ваша улучшится вдруг сама собой. Честное пионерское, так и случится. Да.