Как стать более продуктивным и энергичным всего за неделю

28 Июль
-

Последние несколько лет, проблема личной продуктивности становится как нельзя более острой для все большего количества людей. Постоянная занятость, разделенная на вполне ожидаемые попытки организма отдохнуть и снять стресс, приводит к тому, что уже к середине недели многие испытывают приступы слабости и просто не могут справляться с совершенно обыденными делами. По счастью, решение этой проблемы кроется не в каких-то особенных заболеваниях: чаще всего все замешано всего лишь на неправильном образе жизни и потакании собственным слабостям.

И, тем не менее, из этой ловушки контрпродуктивности выбраться могут лишь немногие из нас. Лучше всего будет, конечно, воспользоваться советами, которые дают многочисленные врачи и психологи. Большая часть из них сводится к набору довольно простых правил, следовать которым вполне по силам каждому человеку. Эта статья содержит главные принципы развития собственной энергии и продуктивности: не ленитесь следовать им, чтобы увидеть результаты всего через неделю.

  • Расписание сна

    Для многих людей этот пункт нашего списка может показаться самым сложным: не каждый готов отказаться от любимых сериалов на ночь, чтобы получить большее энергии на следующий день. Подъем каждый день в одно и то же время настроит ваш организм на более продуктивное функционирование. Конечно, сложнее всего будет просыпаться в семь утра по выходным, когда для этого нет никакого внешнего стимула. Однако профессор Гарвардской медицинской школы Франк Шеер со всей ответственностью заявляет, что именно такое расписание сна позволит человеку всего за неделю избавить его от терзающей многих прокрастинации.

  • Внимание к солнцу

    Постарайтесь выбрать работу, которая позволит вам бывать на улице в течение дня. Или, хотя бы, озаботьтесь тем, чтобы ваш стол стоял недалеко от окна. Как и наши предки, мы живем в зависимости от светового цикла дня: бодрствуем, когда светло и хотим спать в темноте.

  • Полезное утро

    Начните вести дневник, который будет мотивировать вас проводить утро правильно. Десятиминутная зарядка займет у вас, как ни странно, всего десять минут — неужели вам жалко потратить это крайне незначительное время, чтобы получить заряд бодрости и энергии на целый день вперед? Не забывайте и о правильном завтраке: калорийном, но не тяжелом, чтобы организм не переключился в режим отдыха.

  • Водные процедуры

    Летом принять холодный душ с утра будет не такой уж и сложной задачей. Пользы от этого очень много: взбодренный внешними раздражителями организм начнет активнее перегонять кровь по телу, мозг будет работать четче, а вы сами сумеете гораздо лучше реагировать на любые проблемы, вставшие перед вами в течение дня.

  • Избавьтесь от гаджетов в кровати

    Держитесь подальше от ярких экранов ваших любимых девайсов — хотя бы перед сном. Сейчас практически каждый из нас не может удержаться от того, чтобы не проверить лишний раз социальные сети, или просто посидеть на любимом портале. Между тем, излучаемый экраном свет обманывает организм, затрудняя выработку гормона сна, мелатонина, и заставляя человека бодрствовать уже на пределе сил.