5 бытовых вещей, которые могут спасти жизнь

6 Февраль
-

В последнее время на территории всей планеты набирает силу новый тренд: подготовка к выживанию. Так называемые «выживальщики» тратят огромное количество денег, времени и прочих ресурсов для обеспечения себя и своей семьи всем необходимым — на случай чего. Дошедшие до крайней стадии паранойи люди снабжают дворы собственных домов подземными убежищами.

Машины оснащают тяжелыми скотосбрасывателями, окна укрепляют решетками, колеса — цепями. И все бы ничего, если безопасность собственного дома не оставалась для таких людей десятым делом. Но ведь, если верить здравому смыслу, именно дом (или квартиру) придется вам защищать от обычных напастей, в число которых не входит зомби-апокалипсис. Мы собрали небольшой список элементарных предметов, которые просто обязаны быть в каждом доме. Каждый из них способен спасти не только ваше имущество, но и вашу жизнь.

  • Радио

    Стихийное бедствие, война и прочие неприятности наверняка не обойдут стороной привычные способы связи. Купите и снарядите батарейками обычный радиоприемник — именно отсюда будет поступать информация о том, в какую сторону нужно лечь ногами прямо сейчас, и в какую сторону медленно ползти, накрывшись простыней.

  • Фонарик

    Блэкаут — явление в нашей стране довольно распространенное. Если никуда идти не нужно, то можно, конечно же, и со свечкой на кухне посидеть. Но всяческие глобальные неприятности (постучали по столу) сопровождаются обычно тем же самым выключением света. Купите хороший фонарь, вставьте батарейки и держите его в доступном месте. В пиковой ситуации пригодится.

  • Электрошок

    Держать дома биту — дурной тон, запомните. Помимо прочего, ею еще и ударить нужно уметь. Ворвавшиеся грабители к вооруженному противостоянию готовы наверняка лучше вас. Значит смогут в два счета отобрать эту бесполезную палку. И сделать ее полезной, но уже не для вас. Гораздо эффективнее будет купить домой электрошокер. Никаких документов на его хранение не требуется, а в случае нападения, он вполне может спасти не только ваше имущество, но и вашу жизнь. А еще лучше — купите тазер: в замкнутом помещении дальности его выстрела хватит с головой.

  • Детектор дыма

    Детектор дыма устанавливается в каждой новой квартире, по умолчанию. Затем, по тысяче мало внятных причин его снимают сами жильцы. Либо кто-то курит, и устал от постоянной сигнализации. Либо кухонный маг устал от того же бипера, поскольку ежевечерне устраивает сакральное действо с морепродуктами для всей семьи. Так вот, прекратите курить (вообще, в принципе, и в квартире — в частности), а кухонному магу своему купите наушники. Свинчивать детекторы дыма — глупое и опасное занятие. Кто, по вашему, предупредит вас о начавшемся пожаре?

  • Заглушка для розеток

    Эта штука просто необходима семьям, в которых подрастает маленький ребенок. Непонятно, почему детей так и тянет сунуть кусочек проволоки в розетку, а не палец в банку с медом, но факт остается фактом. Набор резиновых заглушек на всю квартиру — не сложное и не дорогое приобретение. Сделайте его!