7 истинно мужских навыков, воспитывать которые нужно c детства

28 Июль
-

Хорошие привычки нужно воспитывать в себе с детства — не говоря уже о навыках, которые пройдут с нами всю жизнь. Современное общество дает молодым людям слишком много свободы. Недостаток же дисциплины и целеустремленности ведет к потере самоуважения — а вот этот фактор восстановить будет совсем не просто. Без умения работать над собой добиться успеха почти невозможно. Те, кто упустил свой шанс в юном возрасте, еще имеют возможность наверстать — но с каждым пропущенным годом сделать это становится все сложнее и сложнее. Руководствуясь собственным опытом, мы собрали несколько обязательных, истинно мужских навыка, освоить которые вы должны были еще в детстве. 

  • Планирование

    Планирование помогает человеку держать голову свободной и, одновременно, видеть поставленную цель. Грамотно составленный распорядок дел, особенно на длительный период, будто возносит вас над лабиринтом ежедневных обязанностей: виден каждый поворот и сбиться с пути практически невозможно. Без постоянного составления и корректировки плана, вы так и будете заканчивать очередной день, осознавая, что опять провели его впустую.

  • Медитация

    Для молодого человека XXI века, нет, пожалуй, более полезной привычки, чем ежедневная медитация. Подумайте сами: с каждым днем количество отвлекающих факторов только растет. Мы постоянно окружены мерцающими экранами гаджетов, да что там, просто тонем в информации. Медитация же позволяет развить свою силу воли, решает проблемы со стрессом — а недавние исследования показали, что эта практика может даже воспрепятствовать появлению старческого слабоумия.

  • Здоровая пища

    Если вы не хотите в довольно раннем возрасте превратиться в неопрятного, пузатого парня, то начните прививать себе привычку к здоровой пище. В молодости организм быстро усваивает любой джанк-фуд, но затем метаболизм замедляется, а бросить вредную еду становится уже не так просто. Постарайтесь начать получать удовольствие от свежей и здоровой пищи, которая держать ваш разум в тонусе, а тело — в форме.

  • Навыки ремонта

    Конечно, мы не станем призывать вас детально разбираться в системах отопления, электропроводке и автомобильных двигателях. Но не иметь элементарных навыков работы по дому, или совершенно не разбираться в машинах — попросту глупо. Во-первых, рано или поздно, вы окажетесь в ситуации, которую придется решать самому. Во-вторых, прокачанный скилл ремонта может просто сэкономить вам денег. В качестве бонуса идет повышение самооценки — а ведь это довольно важный фактор.

  • Ежедневные упражнения

    Регулярные физические упражнения обеспечивают человеку ощутимые преимущества — от улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы до отсутствия проблем со стрессом, депрессией и низким уровнем тестостерона. Чем раньше приобретается привычка к тренировкам, тем легче и ярче будет протекать ваша жизнь. Конечно, начать не поздно никогда — но, в данном случае, лучше сделать это пораньше.

  • Экономия денег

    Многие обещают себе начать экономить и откладывать деньги — как только начнут хорошо зарабатывать. Этот подход не дает результатов: не имея привычки к финансовой грамотности, люди продолжают тратить подчистую все полученные доходы. Больше всего везет тем, кого наставляли родители с детства. Впрочем, навык еще можно прокачать. Возьмите себе за правило оставлять не меньше 20% с каждой зарплаты. В будущем  накопленные деньги наверняка решат немало проблем.

  • Зубная гигиена

    Это может показаться несколько наивным, но многие люди действительно не слишком-то заботятся о своих зубах. Между тем, это единственный на всю жизнь набор — испортите его и будете вынуждены ходить с искусственными зубами. Разве не легче каждый день соблюдать элементарные правила гигиены?