Утренние ритуалы, которые сделают день эффективнее

6 Октябрь
-

Вставать рано утром только для того, чтобы проваляться в кровати смотря сериал — глупо. Гораздо лучше потратить свободные утренние часы на несколько важных дел, которые зададут настроение на весь день. Эти процедуры, которые мы назвали ритуалами, помогут создать продуктивную структуру для рабочего процесса. Совершать их нужно придя на работу, в первые 10 минут рабочего дня. Использование описанной методики поможет вам добиться лучших результатов как в работе, так и в общей эффективности.

  • Подготовка

    Во-первых, вам нужно найти тихое место. В офисе для этого хорошо подойдет  переговорная, которая ранним утром обычно пустует. Возможно, вам придется приходить на работу чуть раньше — это также пойдет на пользу.

  • Очистите голову

    Мы не говорим о медитации или прочих техниках сосредоточения или рассредоточения, но каждый человек, который работает в офисе, должен знать, как совершать эту мозговую процедуру. Отложите смартфон, отойдите от компьютера. Останьтесь без раздражителей всего на одну минуту и получите несоразмерный прирост правильного мышления.

  • Настройте дыхание

    Дыхание — мощный инструмент регуляции не только физиологических состояний, но и большинства стрессов. Правильное дыхание позволит вашему мозгу работать в максимально производительном режиме, избегая перегрузок и стрессов.

  • Порядок на столе

    Структура пространства оказывает большое влияние на структуры мысленные. Если ваш стол завален упаковками от еды, вряд ли можно говорить об эффективной работе. Решать проблему с порядком на столе нужно утром, прежде чем вы сосредоточитесь на задачах дня.

  • Подведение итогов

    После того как вы настроитесь на работу и определитесь с задачами, нужно выделить хотя бы минуту на осмысление сегодняшних целей. Для этого подойдет блокнот, в котором можно нарисовать схему действий, внести дополнительные замечания и наметить пути решения.