7 простых способов стать максимально продуктивным человеком

30 Ноябрь
-

Сохранять фокус в течение продолжительного времени сложно большинству из нас. Вокруг слишком много отвлекающих факторов: от шума за окном до бесконечных котиков на просторах сети. Цели же наверняка добьется лишь тот, кто сумеет взять под контроль свой разум и научится двигаться вперед вне зависимости ни от каких внешних вмешательств. В этой статьей вы найдете несколько проверенных на собственном опыте способов развить умение фокусироваться на деле — навык, который пригодится в абсолютно любой сфере. И помните: за каждым успешным человеком стоит, в первую очередь, его способность к продуктивной работе, а уж затем — врожденный талант. 

  • Контроль лени

    Каждый из нас испытывает почти непреодолимую потребность отвлечься от рабочего процесса. Бороться с этим бессмысленно, а вот структурировать собственную прокрастинацию — вполне реально. Каждые полтора-два часа выделяйте по двадцать минут на ерунду вроде социальных сетей и серфинга в сети. Таким образом, вы научитесь не сбиваться с рабочего ритма, что позволит сохранять продуктивность в течение всего дня.

  • Лимит времени

    Многие люди ошибочно считают, что проведя за работой тонну времени, они, одновременно, прокачивают свой скилл продуктивности. На самом же деле, наш мозг предпочитает работать, точно осознавая лимиты. Установите себе определенный дедлайн на день и не нарушайте его ни в коем случае. Семи рабочих часов хватит, чтобы сделать что угодно, а разум, понимающий ограниченность ресурса, не даст вам прокрастинировать.

  • Дыхательные практики

    Каждые 20 минут вставайте из-за стола и начинайте заниматься дыхательными упражнениями. Есть время на медитацию — отлично. Нет — постарайтесь совершить небольшую прогулку, хотя бы в пределах своего квартала. Думайте только о дыхании, сосредотачиваясь на своих ощущениях, постарайтесь выкинуть из головы все остальные мысли. Такая перезагрузка необходима каждому, кто хочет не терять фокуса в течение всего дня.

  • Границы сна

    Раннее утро — самое продуктивное время для решения самых сложных задач. Предпочитаете валяться в постели подольше? Правильно, пусть успех вам хотя бы снится. Хотите увидеть себя лидером? Ложитесь в одиннадцать вечера и просыпайтесь в пять утра. Всего трех недель практики хватит, чтобы ваш организм настроился на новый график.

  • Чистый лист

    Наш разум тратит довольно много ресурсов на окружающие предметы. Чем меньше вокруг отвлекающих факторов — тем эффективнее вы будете действовать. Постарайтесь очистить свое рабочее пространство от всех лишних деталей. Пусть стол остается девственно чистым и вы сами заметите, как легко стало концентрироваться на важных делах.

  • Техника Pomodoro

    Одна из немногих работающих ментальных техник, которые и в самом деле позволяют сохранять фокусировку на долгое время. Суть рomodoro довольно проста: все занятия нужно делить на отрезки по 25 минут, по окончании которого отвлекаться на 5 минут. Заведите небольшой блокнот и отмечайте, как часто вы теряли концентрацию во время рабочей четверти часа. Ведите лог — сколько рomodoro успели сделать за день.

  • Список дел

    Не ложитесь спать до того, как составите расписание на весь следующий день. Вам только кажется, что вы помните все безо всяких там дневников, но мозг вынужден тратить лишние ресурсы, обдумывая очередность задач — причем, занимаясь этим прямо во время рабочего процесса. Простейший календарь и немного усилий решат эту проблему раз и навсегда.