Европа: ближайшая надежда землян найти внеземную жизнь

Пока земная Европа переживает нашествие «колонизаторов» с других частей света, есть в нашей Солнечной системе место с таким же названием, куда в перспективе можно было бы «сбежать» вообще всей планете, не будь там так холодно. Речь идет об одном из крупнейших спутников Юпитера, на котором, по мнению ученых, скрыт огромный подземный океан, а значит, существует достаточно высокая вероятность обнаружить внеземную жизнь. При том, что известно об этом уже много лет, НАСА решило вложить деньги в исследовательский проект лишь сейчас, зато сразу 175 миллионов долларов, 25 из которых в 2016 году пойдут на разработку специального спутника. Мы начали готовить психологически себя и читателей к тому, что Европа — это новый Марс, и попытались разобраться в том, что собой представляет дом наших ближайших внеземных соседей.

  • Европа — один из четырех спутников Юпитера, попавший в поле интереса исследователей НАСА еще много десятилетий назад. В частности, их заинтриговало то, что Европа полностью покрыта толстым слоем льда, под которым вполне может находиться вода.

  • Ледяная поверхность сделала Европу сильно отличающейся от других известных спутников в Солнечной системе, которые обычно испещрены кратерами.

  • Вместо этого ее поверхность «изрезана» глубокими шрамами хребтов и трещин, напоминающими осколки стекла.

  • Нарушение целостности ледяного покрова, вероятно, происходит из-за того, что Европа не следует по идеальной круговой траектории вокруг Юпитера. В момент, когда спутник проходит вблизи планеты, гравитационные силы последней заставляют его вытягиваться в продолговатую форму, что и приводит к образованию неоднородного ландшафта.

  • Величина искажения относительно невелика — всего 30 метров, но такое происходит каждые 85 часов. Именно столько необходимо Европе, чтобы полностью завершить круг движения по орбите.

  • Более интересно то, что такое сжатие и расширение должно производить нагрев ядра, который на протяжении веков подтапливал бы лед изнутри, приводя к образованию скрытого океана.

  • Температура на безвоздушной поверхности Европы никогда не повышается выше -160 градусов Цельсия, но ледяная корка изолирует воду от агрессивной внешней среды, что позволяет питать надежды обнаружить в ней внеземные формы жизни.

  • К прочим доказательствам существования океана ученые относят фотографии ледяных глыб Европы, которые очень похожи на те, что можно встретить в Северном Ледовитом океане. Большое количество торосов в пределах ледяной коры также подтверждает теорию существования озер, которые попеременно оттаивают и вновь замерзают.

  • Магнитное же поле Европы достаточно мощно, чтобы спровоцировать приливные силы под поверхностью льда.

  • Если все предположения верны, а пока все к тому и идет, то попадание мельчайших частиц с других спутников или комет, а также миллионы лет развития уже давно должны были сделать свою работу по выведению неизвестных человеку видов, обитающих исключительно в воде.

  • Ученые также допускают их сходство с живыми организмами, которые можно встретить вблизи океанических гидротермальных источников.

  • Среди прочих трудностей, которые придется преодолевать в рамках проекта отправки космических аппаратов к Европе — это мощные пояса излучения Юпитера, на пересечении которых спутник как раз и находится. Это может помешать поддерживать с исследовательскими модулями постоянный контакт, если они будут недостаточно экранированы.

  • Предварительные данные указывают на начало реализации программы уже в 2020-х годах с проведения нескольких тестовых облетов вокруг спутника. Никакой информации о посадочном модуле НАСА пока не предоставило.