Соберись, тряпка: 8 секретов успеха, которым нужно учиться у чемпионов

28 Февраль
-

Все хотят преуспеть в том, что для них важно. Выдающиеся спортсмены знают, как это делать красиво и успешно. Но далеко не каждый из нас тесно общается с медалистами и звездными тренерами. Поэтому мы побеседовали с некоторыми из них и собрали советы, как преуспеть в самом важном.

  • Не позволяйте обрезать вам крылья

    Когда говорят, что у вас нет таланта к тому или этому, вы недостаточно умны, недостаточно сильны или быстры, это убивает всякое желание чем-то заниматься. Современные исследования показывают, что большинство способностей не заявляют о себе без особой надобности, а раскрываются лишь в случае крайней необходимости. В таких условиях человек вдруг может обнаружить талант, о котором сам не подозревал. Обучаемость – ключевой фактор, на который профессионалы спорта советуют обратить внимание. Некоторые люди не имеют ярко выраженного таланта, но их степень обучаемости может быть очень высока. Они начинают как середнячки и быстро выбиваются в лидеры, обгоняя талантливых от природы.

  • Совершенствуйтесь в чем-то одном

    Успешным спортсменам свойственна одна общая черта – одержимость желанием стать лучшими в своей сфере. Самый главный их талант в том, чтобы быть безжалостно требовательными к самим себе. Но это относится лишь к одной сфере. Тестирования показывают, что выдающиеся атлеты не растрачивают свою энергию на все подряд, а направляют ее в русло своего главного интереса. В то время как в других областях они остаются посредственностями, в своей узкой профессиональной сфере они развиваются со скоростью света.

  • Не следуйте инструкциям

    Когда вы учились лучше и быстрее всего? Вне всяких сомнений, это было в детстве. Без четких инструкций вы самостоятельно осваивали самые трудные вещи. Этот метод хорош не только для детей. Иногда потребность неуклонно следовать инструкциям и страх допустить ошибку парализуют внутренние силы. Кроме того, ошибки тоже учат, поэтому не стоит так маниакально их опасаться.

  • Выясните главное

    Однажды лучшие нападающие бейсбола вышли против питчера женской софтбольной команды. Полное и безжалостное поражение бейсболистов вызвало много шума и интерес исследователей. Выяснилось, что их главной проблемой было то, что они концентрировали внимание на характерных для бейсбола деталях. А их противница играла по другим, софтбольным, правилам. Это наводит на мысль о том, что будь вы трижды гениальны и профессиональны, неверная постановка акцентов не даст победить. Поэтому прежде чем приниматься за дело, следует выяснить, какие именно детали являются здесь решающими.

  • Будьте кошмаром вашего учителя

    Учителя и тренеры всех знаменитых школ, где взращивают будущих звезд спорта, согласятся, что обладателями лучших результатов обычно бывают самые трудные ученики. Те, кто никогда не следуют инструкциям, вечно сомневаются в словах учителя и на все имеют собственную точку зрения. Десятилетний футболист, который подходит к тренеру с вопросами наподобие «А почему мы это делаем? А что это дает? А можно мне что-то посложнее?», скорее всего, в будущем превратится в успешного игрока.

  • Выясните свое «оптимальное нажатие»

    Ученики, которые донимают своих тренеров вопросами, знают себя лучше и могут трезво судить, что они могут и чего не могут. Это позволяет им тренироваться на том уровне, когда они не перенапрягаются и показывают лучшие результаты. Это называется «оптимальным нажатием»: вы делаете то, что немного труднее того, что вы обычно делаете, но остаетесь в пределах своих возможностей. Это позволяет быстро развиваться и уберегает от срывов и падений.

  • Непрерывно анализируйте

    Постоянный анализ собственных побед и поражений – еще одна общая для всех успешных спортсменов черта. После каждой тренировки они задаются вопросами о том, было ли сложно или легко, улучшились ли их результаты, что нужно исправить, чтобы стало еще лучше и так далее. На такой анализ они тратят не меньше времени и энергии, чем на сами тренировки. Каждый опыт, положительный или отрицательный, фиксируется и всесторонне исследуется.

  • Не думайте, что уже поздно

    Некоторые могут прочитать все вышесказанное и подумать, что все бы хорошо, да вот только возраст уже не тот, чтобы чему-то учиться. Последние данные науки опровергают это расхожее заблуждение. Выяснилось, что человеческий мозг способен воспринимать новую информацию в течение всей жизни, никаких физиологических ограничений для этого нет. Это подтверждают и спортивные тренеры, имеющие дело с немолодыми начинающими, которые со временем показывают замечательные результаты. Останавливать человека могут только страх и лень, а не количество прожитых лет.