Лучшие способы инвестировать в себя

10 Февраль
-

Если ваша голова полна мыслями о том, кто вы и зачем нужны в этом мире, значит вы, как и все остальные на планете, находитесь в непрекращающемся поиске счастья и успеха.  Однако, на вопрос о том, что это такое, вряд ли можно найти однозначный ответ. Сказать наверняка возможно только одно — чем больше усилий вы приложите к тому, чтобы стать лучше и добиться большего, тем счастливее станете. Этот процесс можно и нужно сравнивать с долгосрочными инвестициями — только такой подход поможет понять, что жизнь проходит слишком быстро и нужно поторопиться, чтобы успеть сделать самое важное. Эти правила помогут инвестировать в себя максимально эффективно — получая дивиденды как в материальном, так и в интеллектуальном плане.

  • Создайте план вложений

    В моменты, когда окружающий мир будет в очередной раз удивлять своей непостоянностью, только прописанный и обдуманный план действий станет вашей самой твердой опорой. Мотивация — не более чем недолговечное эмоциональное состояние, но вот план — совсем другое дело. Потратив немного времени на то, чтобы свести ваши жизненные цели к списку дел, вы, наконец, почувствуете пьянящее ощущение контроля над своей жизнью.

  • Тратьте деньги на опыт

    Известная современная народная поговорка говорит, что «лучшие вещи на свете — это не вещи». Согласиться с этим может только тот, кто тратит деньги прежде всего на уникальный опыт. Путешествия, обучение, знакомства — вкладывая средства в эту сферу жизни, в конечном итоге вы получите процент в виде бесценных переживаний, которые не сравнятся в ценности даже с самой дорогой покупкой из мира вещей.

  • Конвертируйте время в навыки

    Стремление овладеть новыми навыками — одна из самых очевидных привычек людей, которые мыслят проактивно. Время — слишком дорогая валюта, чтобы тратить ее на бессмысленность. Приобретая по мере течения жизни разные навыки, в один прекрасный момент подвернется отличная возможность связать их все воедино, а значит достигнуть по-настоящему масштабной цели.

  • Ротация целей и приоритетов

    Почти на всех тренингах личностного роста вам предложат написать список из 100 целей, которые вы считаете для себя актуальными. Где-то на тридцатой цели начнутся серьезные затруднения и в ход пойдут самые неожиданные детища фантазии. Устраивать такой турнир целей время от времени крайне полезно — вы сможете отследить изменяющиеся приоритеты и понять, чего хотите на самом деле.

  • Быстрые вклады в неотложные меры

    Откладывание на потом — худшее, что может случиться с тем, кто твердо намерен достичь своего. Возьмите лист бумаги и напишите на нем список дел, которые вы просто обязаны сделать в этом месяце. Приниматься за них нужно незамедлительно — переход от слов к делу должен быть максимально быстрым и естественным. В этом сложном навыке заключается ключ к успеху и он не дастся вам легко. Однако, при определенном наборе установок и необходимой дисциплины, эта привычка способна закрепиться в характере и принести много полезного.

  • Время — самая ценная валюта

    Секунды, часы и дни — самая дорогая валюта в мире людей, что не мешает многим относиться к ним крайне неразумно. Кроме того, вокруг существует большое количество воронок, высасывающих время со скоростью пылесоса. Прежде всего, это конечно серфинг в интернете и социальные сети — сосчитать ценные минуты, которые вы тратите на них просто невозможно, зато можно представить, на что вы могли бы их потратить.