9 ужасных привычек, которые рушат вашу жизнь

31 Март
-

Наша жизнь формируется из повседневных привычек. Мелочи, которые кажутся совсем незначительными, скапливаются и, постепенно, разрушают человеческую жизнь — как ментально, так и физически. Единственный способ выбраться из этой ямы — медленно и верно искоренять плохие привычки. Начните с этого списка. 

  • Красное мясо

    В этом году Всемирная организация здравоохранения опубликовала пугающий доклад, согласно которому чрезмерное употребление красного мяса действительно провоцирует развитие колоректального рака, рака пищевода, рака легкого и поджелудочной железы. Если вы не в силах отказаться от любимого блюда, хотя бы снизьте размеры порций. Более 300 грамм в неделю — уже опасно.

  • Планы

    И хватит оставлять все на последнюю минуту. То, что «прокатывало» в школе и университете — не обязательно будет работать в жизни. Без четкого, разумного планирования, вы рискуете проводить большую часть своего времени в постоянной суете, подхватывая на лету уже разваливающиеся дела. Всего пятнадцати минут вечером хватит для составления плана на следующий день. Попробуйте.

  • Мертвые отношения

    Всем нам непросто заканчивать долгие отношения. Может быть, именно поэтому многие люди так и продолжают тянуть лямку, хотя уже давно не испытывают к партнеру никаких чувств. Не попадайтесь на эту уловку. Не бойтесь двигаться дальше — в море еще много рыбы.

  • Электронные прерыватели

    Любое прерывание стоит вам накопленной концентрации, то есть каждый звонок, пуш-уведомление и прочие мелочи могут выбить вас из колеи на долгое время. Научитесь отключать все лишнее в телефоне и на компьютере во время работы — так вы сможете оставаться сфокусированным гораздо дольше.

  • Курение

    Курильщик теряет около 13 лет своей жизни — и это не просто слова. Многочисленные исследования подтверждают риск как активного, так и пассивного курения. Население Китая еще не вышло из своих берегов как раз из-за того, что курит больше половины мужского населения страны. Если вы еще не завязали с этой вредной привычкой — сделайте это сейчас. Пока не поздно.

  • Опоздания

    Опоздания могут разрушить любую репутацию. Приходя не вовремя, вы показываете себя не только не пунктуальным, но и не собранным человеком. Серьезных дел с таким вести никто не будет — перебарывайте эту привычку. Попробуйте старый, проверенный трюк: выставляйте время на часах на 10 минут назад. Так вы приучитесь приходить вовремя.

  • Многозадачность

    Для того, чтобы действительно уметь продуктивно работать над несколькими проектами одновременно — придется очень постараться. Этот навык требует вдумчивых тренировок, как и любой другой. Пока вы не овладели им, не пытайтесь хвататься за кучу дел одновременно: сосредотачивайтесь на одной задаче и не отвлекайтесь, пока не выполните. Поверьте, так вы сэкономите гораздо больше времени и энергии.

  • Гаджеты у постели

    Многие люди уже автоматически тянутся к телефону прямо с утра. Отключил будильник — ну, можно и почту заодно проверить. Вечером картина та же самая: еще немного полистаю ленту — и хватит. Избавляйтесь от этой дурацкой привычки. Человеческому мозгу нужно время с утра, чтобы включиться в нормальный ритм. Вечером же свет экрана просто не дает вам заснуть.

  • Внимание на ошибках

    На каждую ситуацию можно реагировать двумя способами: сосредоточиться на проблемах или сфокусироваться на позитивной стороне дела. Большая часть людей выбирает именно первый способ — просто потому, что он легче. Критиковать легко, но решает ли критика проблему?