10 важных вещей, которые можно получить совершенно бесплатно

14 Январь
-

Наш мир погружен в пучину развитого капитализма. Каждый человек вынужден работать и зарабатывать только затем, чтобы прокормить себя и свою семью — не говоря уже о прочих тратах на развлечения, одежду и медицинскую помощь. Но не все так мрачно, каким на первый взгляд кажется. Вокруг есть тысячи очень полезных вещей, которые вполне можно получить бесплатно — было бы желание разобраться в деталях. 

  • Бесплатный Wi-Fi

    Интернет дарит всю информацию на свете — бесплатно. Во многих местах вам даже не требуется оплачивать подключение к сети. Антикафе, к примеру, дает вам возможность скачать любые данные по цене, не превышающей стоимость чашки плохого кофе в третьеразрядной забегаловке.

  • Юридическая помощь

    Начинающие адвокаты с радостью окажут вам любую услугу по консультации — им нужна практика, вам — совет специалиста. Помимо них, стоит обратить внимание на многочисленные общественные организации, которые специализируются именно на бесплатном оказании помощи гражданам.

  • Выставки

    Современные художники очень часто устраивают бесплатные выставки. Кроме того, даже на что-то известное можно пройти бесплатно: просто не нужно стремиться в музей прямо в день открытия. Не стоит забывать и о Дне Музеев, когда все двери подобных учреждений традиционно открыты ночь напролет.

  • Приложения для смартфона

    Бесплатное приложение можно найти практически для чего угодно. В сущности, платить нужно только за узкоспециализированные аппы, которыми пользуются профессионалы своего дела. Даже если облюбованное вами приложение продается сейчас за деньги – не торопитесь. Установите подписку и дождитесь скидки или распродажи.

  • Спорт

    Нет денег на абонемент в фитнес-клуб? Да и зачем он нужен. Спортом вы уж точно можете заниматься где угодно: бегайте на улице, используйте турники и брусья — черт возьми, во многих парках устанавливают целые сеты настоящих тренажеров. Было бы желание.

  • Книги

    Печатные книги постоянно дорожают. Тут дело и в общем состоянии индустрии, и в падающем спросе — компании стремятся увеличить маржу повышением стоимости продукта. Однако, вам совсем не обязательно платить за книги. Во-первых, вспомните о библиотеках. Многие из современных библиотек постоянно пополняют свой «парк» новыми изданиями. Во-вторых, обратите внимание на книги электронные. Такие проекты, как Project Gutenberg имеют в своем запасе по несколько сотен тысяч бесплатных книг.

  • Автомобильные путешествия

    Слава Bla-Bla Car — теперь отправиться в путешествие по стране можно бесплатно, ну или почти бесплатно. Сервис позволяет выбрать подходящего попутчика, нужное направление и цену — часто попадаются водители, которым просто нужен попутчик в дороге.

  • Котики-собачки

    Многочисленные приюты ежедневно взывают к людям, умоляя забрать на попечение одно из животных. Здесь можно найти кого угодно: породистые звери с родословной — не исключение.

  • Квартира

    Спорный, конечно, вопрос. Однако, наше государство, слава ему, действительно может предоставить квартиру бесплатно. Работы придется проделать целую кучу — но разве это того не стоит? Навскидку, претендовать на бесплатную жилплощадь могут те, кто живет за чертой прожиточного минимума, имеет инвалидность, служит в армии, или просто любит детей.

  • Все прочее

    Современное общество постоянно гуманизируется — и это очень хорошо. Человек, постепенно, понимает, что вовсе не нужно хранить все полученные ресурсы вечно. От чего-то можно избавиться, принеся пользу другим. В сети масса групп, основанных на принципе обмена: получи то, что нужно тебе и отдай взамен ненужное. Стоит потратить немного времени — найти можно почти все, что угодно.