Трюки, которые помогут вам завоевать чужое доверие

14 Апрель
-

Всем нам приходится заводить новые контакты — мы ищем дружбы, отношений, продвижения по работе — не важно. В большинстве случаев, развитие происходит так естественно, что нам даже не приходится прикладывать к этому усилий. Однако бывают и ситуации, в которых просто необходимо заручиться чьим-то доверием в краткие сроки. Вот 7 проверенных психологами Гарварда трюков, которые помогут вам это провернуть. 

  • Доброжелательность и компетентность

    Если вы сможете преподнести себя как человека доброжелательного, люди подсознательно будут чувствовать отсутствие конкуренции, что позволит им вам доверять. Но только такая репутация нам не нужна: ее стоит разбавить. Гарвардский психолог, Эми Кадди, говорит, что идеальным вариантом будет продемонстрировать свою открытость, а затем показать компетентность в каком-либо вопросе. Такой вариант сделает вас человеком достойным доверия.

  • Случайные прикосновения

    Обычное прикосновение делает вас ближе к собеседнику — даже случайное. Дело в том, что наш мозг до сих пор живет в первобытном мире, когда прикосновение можно было почувствовать только от члена племени. Эта установка работает до сих пор: попробуйте, перед серьезным разговором, дотронуться до человека и шансы на положительное разрешение вопроса увеличатся в несколько раз.

  • Смотрите на человека так, как он бы хотел

    Люди хотят быть восприняты так, какими они видят себя в идеальном мире. Все мы ищем подтверждения собственной значимости. Постарайтесь нащупать грань между откровенной лестью и скрытым удовольствием от общения со столь развитой личностью: при удачном раскладе, человек это, безусловно, почувствует.

  • Общие ценности

    Согласно классическому исследованию Теодора Ньюкомба, людей больше привлекают те, кто похож на них. Если вы ищете доверия определенной персоны, постарайтесь найти точки соприкосновения: политика, спорт, рыбалка — неважно. Главное показать общность интересов.

  • Копируйте их

    Эта стратегия называется психологами зеркальным отражением и подразумевает тонкую имитацию движений и поведения собеседника. Люди подсознательно выбирают в друзья схожих персон — так почему бы немного не помочь процессу.

  • Хорошее настроение

    По данным исследовательской работы в Университете штата Огайо и Университета штата Гавайи, люди могут подсознательно чувствовать эмоции окружающих их людей. Вам нужно получить доверие — значит, покажите человеку свое ровное, позитивное настроение. Делайте все возможное, чтобы излучать такой эмоциональный фон и результат себя ждать не заставит.

  • Показывайте свои недостатки

    Согласно многочисленным социологическим исследованиям, люди склонны теплее относиться к тем, чьи недостатки видны — время от времени. Не старайтесь показать себя максимально неуязвимым, так можно вызывать излишнюю настороженность. Допустите пару неловкостей, покажите, что вы такой же человек, как и все остальные.