6 работающих способов прокачать мозг

8 Февраль
-

На мозговую активность тратится львиная доля энергии человеческого организма. Головной мозг работает постоянно и непрерывно, обрабатывая объемы информации, которые мы не в силах вообразить. На эту работу влияет множество факторов, от условий окружающей среды до текущего эмоционального состояния. Поэтому неудивительно, что временами мозг устает и впадает в вялое, инертное состояние. Не нужно этого страшиться или пытаться решить проблему с помощью медикаментов. Есть более простые и доступные методы, которые заставят ваше серое вещество работать.

Простой факт. За минувшие 100 лет показатели IQ возросли у мужчин и женщин. При этом у женщин они возросли стремительно. Чтобы не очень от них отставать, психологи рекомендуют мужчинам воспользоваться этими шестью простыми шагами, которые гарантированно прибавят сообразительности.

  • Играйте в игры с запоминанием

    Гибкость ума – способность быстро приспосабливаться к новым условиям и находить решения – играет главную роль в IQ-тестах и связана с рабочей памятью. Для развития этого показателя профессор из Калифорнийского университета Сьюзан Джегги рекомендует играть в игры с запоминанием. В ее эксперименте добровольцы запоминали последовательность геометрических фигур и звуков каждый день в течение 25 мин и показали повышение IQ на 4 балла через неделю регулярных игр.

  • Принимайте пищевые добавки

    Прием 5 г креатина в день может поднять IQ на 15 баллов за шесть недель. Такие выводы позволило сделать американское исследование, в рамках которого добровольцам давали креатин и просили решать задачи на наблюдательность и сообразительность. Креатин увеличивает количество энергии, которую мозг может использовать для работы.

  • Играйте в социализирующие игры

    Игры, которые подразумевают общение с другими участниками, крайне полезны для мозга. Эта деятельность активирует сразу несколько областей мозга. Одной из таких игр является Скрэббл, в которой участники соревнуются в образовании слов. Играйте в старый добрый Скрэббл с друзьями, или скачайте приложение и играйте виртуально – оба способа хороши для поддержания мозга в тонусе.

  • Застрелите парочку негодяев

    Видеоигры не только снимают стресс, но и улучшают реакцию и способность ориентироваться в реальном мире, поскольку возрастает скорость приема и обработки визуальных сигналов. А это – один из важнейших кирпичиков в составе IQ тестов. Теперь вы можете играть с легкой совестью и осознанием того, что помогаете мозгу развиваться.

  • Совершите пробежку

    Возможно, вы уже слышали о пользе спорта для мозга. А вот его влияние на IQ стало для многих неожиданной новостью. Шведское исследование показало, что кардионагрузки могут стимулировать область мозга, ответственную за словесную деятельность. Кардиотренировки оказали хорошее влияние на когнитивные способности, в то время как работа над увеличением мышечной массы такого эффекта не дала.

  • Проходите IQ тесты

    Многократное прохождение IQ теста само по себе является хорошей тренировкой для мозга и повышает показатели в среднем на 2 балла. «Эффект практики» является проверенным методом, который позволяет мозгу усвоить навыки, гарантирующие улучшение результата с каждым последующим прохождением теста.