Как выучить новый предмет в два раза быстрее

5 Июль
-

Нормальный человек учится всю свою жизнь, получая удовольствие не столько от результата, сколько от самого процесса. Новое хобби, новые требования современного мира — остановиться на университетском образовании было бы попросту глупо. Но если в детстве информация впитывалась разумом органично, то в более зрелом возрасте уже приходится прикладывать немалые усилия, чтобы получить новый скилл. Вот несколько проверенных научными исследованиями способов выучить любую информацию в два раза быстрее. 

  • Спорт

    Мы уже не раз писали о том, что занятия спортом помогают работе мозга. Столкнувшись с затором в изучении нового материала, не спешите брать стену штурмом. Идите в зал и проведите там хотя бы полчаса: исследователи из Гарвардской социологической службы доказали на практике, что память и четкость мышления становятся лучше уже после 10 минут тренировки.

  • Отдых

    Стоит начать воспринимать свой разум отдельной мышцей. Вы же не нагружаете тело ежедневными тренировками? Отдых необходим, чтобы полученная информация могла усвоиться в полной мере. Перерабатывание очень скоро приведет вас в тупик: развивайте новый навык по часу в день — этого будет вполне достаточно.

  • Вода

    Исследователи с той же кафедры социологии Гарварда выяснили, что даже обычная вода может помочь вам учиться быстрее. Согласно опубликованным исследованиям, испытывающие жажду люди думают медленнее на целых 15%. Ставьте бутылку с водой перед собой и организм сам подскажет, как часто он хочет пить.

  • Медитация

    Обычная медитация способна значительно усилить вашу способность к познанию. Во-первых, во время практики вы активно насыщаете организм кислородом, что важно для мозговой активности. Во-вторых, медитация сама по себе развивает способность концентрироваться на предмете в течение длительного времени.

  • Омега-3

    Нет, это не название супертаблетки, которая в одночасье заставит вас поумнеть. Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 работают своеобразными защитными механизмами, восстанавливая поврежденные нервные клетки. Внимание, скорость мышления, память — все во многом зависит от этих кислот. Чтобы получать их в избытке, в свой рацион нужно включить жирную рыбу: лосось, скумбрию, сардину и палтус.

  • Многозадачность

    Держите себя в руках и не старайтесь в один момент выучить новые гаммы и очередную страницу математических формул. Торопливость нужна при ловле блох, при обучении же важна четкая концентрация на единственном предмете. Собираетесь выучить что-то новое? Выделите определенное время для этого и неукоснительно соблюдайте график.

  • Сон

    Ночные штудии не приносят ничего, кроме неприятностей. Взрослый человек должен спать как минимум 7 часов в сутки. Иначе мозг просто не может поддерживать активность на должном уровне. Попробуйте выучить простейшее стихотворение, поспав всего 5-6 часов — сами увидите, с каким трудом далась вам эта задача.