Почему умные люди часто бывают несчастными

26 Июль
-

Некоторые думают, что у умных людей жизнь проще и счастливее, чем у тех, кто не дотягивает несколько пунктов в коэффициенте IQ. Любую возможность обладатели мощного интеллекта просчитывают наперед и заранее знают как поступить — следовательно имеют гораздо больше шансов на успех. В реальности, количество счастья совсем не зависит от уровня интеллекта. Напротив, все больше и больше людей говорит о «проклятии интеллекта» — всех минусах, которые влечет за собой обладание острым умом. Как так происходит и почему несчастье является постоянным спутником высокого интеллекта? 

  • Умные люди часто думают, вместо того, чтобы чувствовать

    Люди с высоким интеллектом склонны разбираться в себе и хорошо понимать свои эмоции, но это ничуть не облегчает их выражение. Скрывать свои чувства умным людям гораздо легче — при помощи слов и понимания настроения окружающих. Все это не способствует здоровой психике — груз невысказанного может копиться годами, провоцируя различные, порой спонтанные, выбросы.

  • Интеллектуалы — лучшие исполнители

    Эта роль отводится умному человеку автоматически — просто потому, что он способен понять задачу. При этом у умных людей не столь эффективные механизмы защиты от общественного мнения, чтобы отказываться. Поэтому на их плечи часто ложатся задачи, которые совсем им не нужны. При этом должная мотивация у них отсутствует, и процент неудачи довольно высок — все это может стать причиной депрессии и низкой самооценки.

  • Гениальные лентяи

    Умные люди чувствуют, что они могут получить желаемое с меньшими усилиями, чем другие люди. Но высокий IQ не всегда ведет непосредственно к успеху, и очень умные люди не могут развить упорство, необходимое для достижения успеха. Гениальные лентяи — слишком часто встречающийся феномен, чтобы можно было его игнорировать.

  • Подводные камни

    Мощный интеллект склонен к поиску подводных камней — порой это становится навязчивой манией, способной испортить любое дело. Понимание возможных последствий вашего решения может стать причиной того, что человек попросту не станет совершать тот или иной поступок. Именно это называют «проклятием интеллекта» — понимание того, что вы полностью ответственны за свое поведение.

  • Вы понимаете, сколько вы не знаете

    На земле не существует сверхразума — даже самый умный человек будет иметь пробелы в своих знаниях. Осознание этого факта часто приводит интеллектуалов к депрессии и разочарованию. Чем больше будет ваш опыт, тем больше будут пробелы в картине мира — так устроена жизнь и смириться с этим несовершенством дано не каждому.