10 способов охладиться в невыносимую жару

19 Август
-

Это лето выдалось жарким для всего мира. Когда градусник показывает высокую отметку, очень трудно чувствовать себя комфортно. Более того, научно доказано, что при жаре человек теряет свою способность к концентрации: о выполнении важных дел можно забыть до наступления холодов. Впрочем, можно пойти на некоторые уловки, которые помогут вам охладиться даже в самое пекло. 

  • Еда

    Постарайтесь есть поменьше. Маленькие порции сокращают количество метаболического тепла, которое производит тело. Особенно это правило касается блюд с высоким содержанием белка.

  • Правило запястья

    Если вы чувствуете, что уже готовы взорваться, возьмите холодную бутылку воды и приложите ее к запястью. Здесь кровеносные сосуды находятся ближе всего к коже и вы в скором времени ощутите приятную прохладу.

  • Утренний спорт

    Перенесите всю спортивную активность на утро. Пробежка освежит усталое от жаркой ночи тело и настроит организм на верный уровень метаболизма. В течение всего дня вы будете чувствовать прилив энергии и перестанете так утомляться.

  • Хлопок

    Используйте легкие хлопчатобумажные простыни. Это гораздо лучше привычных тяжелых тканей, вроде атласа и вообще вредного полиэстера. Дышащая ткань поможет вашему телу охладиться ночью.

     

  • Душ

    Ледяной душ конечно снимет первые симптомы теплового удара. Но сразу же после него ваше тело начнет компенсировать холод выделяя еще больше тепла. Принимайте душ с водой чуть ниже температуры тела. Так вы охладитесь и блокируете компенсаторные функции организма.

  • Одежда

    В принципе, то же самое касается и вашей повседневной одежды. Синтетические волокна будут задерживать тепло, в то время как хлопок позволит поддерживать естественный ритм терморегуляции.

  • Острое

    Срочно становитесь любителем острой еды. Не зря же ее предпочитают во всей Азии, где температуры часто зашкаливают. Перец чили, к примеру, заставит вас потеть, понижая общую температуру тела.

  • Окна

    Завешивайте окна мокрыми занавесками. Воздух, проходя сквозь них, будет охлаждаться. Температура в комнате уже не будет напоминать пустыню Сахару, ну а сами занавески высохнут довольно быстро.

  • Вентилятор

    Вентилятор самостоятельно не сможет спасти вас от жары, ведь он просто гоняет теплый воздух. Поставьте перед лопастями миску со льдом и получите импровизированный кондиционер.

  • Чай

    Еще один нетрадиционный способ сохранить прохладу в жару — опрыскивать кожу заваренным мятным чаем, предварительно замороженным в холодильнике.