Ошибки воспитания детей, которые нельзя допускать

27 Сентябрь
-

Быть родителями — вовсе не так просто, как может показаться. Воспитание ребенка занимает немало времени и за эти годы можно допустить множество ошибок. Но среди них есть и такие, которые могут оказать слишком серьезное негативное влияние на ребенка. Перед вами — ошибки воспитания, которые нельзя допускать.

  • Закармливать ребенка сладким

    Среди прочих удовольствий, которые мы дарим нашим детям, бесконечное кормление вкусняшками может стать причиной проблем со здоровьем еще в совсем крошечном возрасте. Ожирение среди детей сегодня встречается очень часто и жалобы на широкую кость чаще всего оказываются оправданиями чересчур мягкотелых родителей.

  • Разрешать курить

    Подростки могут поставить родителей перед фактом того, что они начали курить. Фатальной ошибкой родителей в данном случае является молчаливое согласие с бунтующим ребенком.

  • Не иметь дисциплины

    Режим сна и дисциплина — вещи, за которые позже ваш ребенок скажет вам спасибо. Поощрять желание ребенка лениться или играть в ущерб необходимости — верный способ вырастить человека, который будет всю жизнь бояться серьезных задач.

  • Пугать ребенка

    Часто родители прибегают к практике запугивания ребенка по различным поводам — это может проявляться в шуточной угрозе бабайки или доходить до реальных побоев. В итоге мы получаем потенциального психопата, чьи детские страхи не преминут возродиться во взрослом возрасте в виде агрессии и прочих неприятностей.

  • Заставлять детей взрослеть

    Верный способ деформировать юные личности — взвалить на них слишком ранний груз ответственности. Граней у этого момента воспитания может быть очень много, но все они сводятся к одному — не стоит торопиться преподать уроки жизни детям, жизнь способна сделать это сама.

  • Не учить чистить зубы

    Важная санитарная привычка, закрепленная постоянными повторениями, поможет избежать ранних проблем с зубами и максимально отдалить время обращения к стоматологам.

  • Неконтролируемый доступ в Интернет

    Неконтролируемый доступ к Интернету может стать причиной самых разных последствий — от случайного доступа к материалам для взрослых до развития зависимости от социальных сетей. Бороться с этим сложно даже взрослым, что уж говорить о детях, которые впитывают новый контент со скоростью света.