7 способов с блеском завершить 2016

13 Декабрь
-

Унылый декабрь переваливает за середину, а значит, пора показать, кто здесь круто отработал год. Даже если из вашего todo-листа на 2016 еще не вычеркнуто и половины пунктов, у вас еще есть шанс закрыть все гештальты. Ну или хотя бы не позволить им портить новогоднее настроение. Вооружайтесь настроем на успех и поехали. 

  • Похвалите себя за успехи в 2016-ом

    Многие даже боятся заглядывать в ежедневник, где год назад были расписаны планы на 12 месяцев. Если большая часть из них не выполнена, смотреть туда, и правда, трудно. Но будьте милосерднее к себе, вспомните об успехах и похвалите себя за них. Даже за те, которых не было в списке. И не вздумайте переписывать старые планы в новый блокнот. Спросите себя, а так ли это было надо?

  • Прямо сейчас напишите новый список дел

    Нет, это не слишком рано. Чтобы успешно выполнить в 2017 году все задуманное, вам надо свыкнуться с новым списком, подумать о каждом пункте. Успеть что-то вычеркнуть за ненадобностью. Бизнес-лидеры выделяют талант ставить цели в отдельный вид искусства. Они даже изобрели красивую формулу составления списка дел на год. В нем должны быть 5 вещей, которые нужно сделать, 4 вещи, от которых придется отказаться, 3 новые полезные привычки, 2 человека для поддержки и одна новая область знаний.

  • Не откладывайте свой личный Новый год

    Наша воля – тонкая штука. Стоит нам обнаружить себя 15 января все еще курящим, несмотря на то, что в списке первым пунктом значится «бросить курить», мы сдаемся. Первая неудача влечет за собой отказ от всех остальных планов. Чувство вины, депрессия, и вот уже мы подводим итоги очередного неудавшегося года. Именно поэтому начинать исполнять задуманное нужно еще до боя курантов. Это создаст запас энтузиазма, которому не помешают даже затяжные выходные.

  • Скорректируйте внутренние часы

    Мрак и холод в декабрьской Москве могут серьезно подпортить настроение и сделать завершение года не таким эффектным, как хотелось бы. Но есть один лайфхак, который поможет повысить настроение. Хватайте свой бедный, лишенный витамина D организм и тащите его на улицу в светлое время суток. Не упускайте ни одной солнечной минуты в этом подходящем к концу году. Поработать сможете и когда стемнеет.

  • Устройте неделю себялюбия

    Запланируйте заранее целую неделю без обязательств перед самим собой. Важно на исходе года остановиться и прекратить вечную гонку за успехом, одобрением и достижением цели. Неделя любви к себе – это то, что сделает переход из одного года в другой по-настоящему счастливым. Спите, ешьте все, что нравится, забейте на спортзал. Это всего неделя, после нее приятнее вернуться в активную жизнь.

  • Но не сорвитесь во все тяжкие

    Идеально завершенный год – это год, который вы проводили без последствий для здоровья. Пьяные вечеринки и бесконечное поглощение жирной еды – это, конечно, исконно русская традиция, но зачем этот стресс вашей печени. Видеться с друзьями и ходить в гости к родственникам можно и более безопасными способами. Лыжные прогулки за городом, например, это не менее весело, чем соревнования по поглощению коктейлей, а мини-путешествие в какой-нибудь старинный подмосковный городок разлучит вас с селедкой под шубой.

  • Приведите в порядок личную жизнь

    Новый год – хороший повод наладить отношения с близкими. Позвоните родителям и договоритесь об ужине, привезите подарки вашей бабушке. Устройте романтический уик-энд девушке. У вас не будет на это времени, когда новогодняя пора пройдет. А без заряда энергии, которую мы черпаем в отношениях с близкими, не получится завершить год действительно красиво.