9 типов отношений, для которых ты слишком стар

20 Январь
-

Взрослые отношения не всегда скучны. Пары дурачатся и ссорятся, это нормально. Но если тебе не 15 лет, есть несколько моментов в совместной жизни, которые ты должен научиться пресекать. А лучше – избегать людей, не признающих три правила зрелого любовного союза: внимательность, компромиссы и обязательства. Психологи выявили 9 признаков отношений между неповзрослевшими партнерами.

  • Манипуляции

    Театральщине и играм есть место в здоровых взрослых отношениях. Но важно, чтобы они были бескорыстными и доставляли удовольствие всем участникам. А когда партнер постоянно играет роли, чтобы добиться своего, а не заявляет о желаниях прямо, стоит начать собирать вещи. Манипуляции — это все же из детства, когда плачем можно было добиться действительно многого.

  • Игра в статусы

    Статус отношений и стремление его все время декларировать – это палка о двух концах, и каждый из них указывает на незрелость партнеров. С одной стороны, излишнее давление девушки в духе «почему ты не называешь меня своей невестой?» показатель, что ей важно не столько качество партнерства, сколько положение в обществе. С другой, постоянное желание избегать статусов характеризует ее как игрока, который еще не закончил охоту на подходящего мужчину.

  • Флирт с другими

    Чтоб вы знали, нет ничего плохого, если кто-то в паре испытывает влечение к другим людям. Жизнь долгая, да и кто не без греха. Но мы взрослые и ответственные люди, и боженька наделил нас способностью к самоконтролю. Если партнерша строит глазки каждому, кто обращает на нее внимание, она еще не доросла до такой роскоши, как взрослые отношения.

  • Неспособность организовать быт

    Весело делить захламленную комнату общежития с девушкой, не признающей домашние обязанности, если вам 18. В этом возрасте можно поесть «доширак» из грязной тарелки и вместе посмеяться над этим. Но если вы уже живете не только на стипендию, неплохо бы подумать об организации быта. Никто из пары не обязан полностью брать «бытовуху» на себя, но и ее игнор – показатель несерьезности.

  • Ревность

    Проблема не в самой ревности, а в том, как мы с ней справляемся. Не устраивать драм на почве каждого сомнительного комментария в соцсетях – большой талант взрослого человека. А вот постоянная слежка за телефоном партнера – это поведение ребенка. Причем, избалованного и эгоистичного.

  • Сплетни

    Казалось бы, как может повредить отношениям пустая болтовня о других людях? На самом деле вы и оглянуться не успеете, как сплетни переедут из вашей спальни прямо в компанию ее подруг. И они будут обсуждать уже вас. Поэтому не поддавайтесь на провокацию посплетничать о неверных мужьях ее коллег или новой любовнице босса. Это деструктивный признак.

  • Холодность

    Если вам все время нужно добиваться эмоциональных проявлений или, что еще хуже, пытаться их «заработать», отношения перестают быть любовными и становятся товарно-денежными. И среди участников сделки «секс за новый iPhone» нет ни одного зрелого человека. Помните об этом, когда в очередной раз поведетесь на такие манипуляции партнерши.

  • Отсутствие чувства меры

    Если вас в отношениях постоянно кидает из африканских страстей в антарктический холод и обратно, стоит задуматься, насколько вы отдаете себе отчет в том, какими должны быть здоровые отношения. Внезапные расставания и бурные примирения по три раза в месяц хороши только для студенческих влюбленностей. 

  • Зависимость

    Если кто-то в вас нуждается до самоотречения – это не признак того, какой вы замечательный. Это верный симптом незрелости партнера, его неспособности осознать себя рядом с вами как самостоятельную личность.