Что нужно знать каждому человеку о флирте, одиночестве и браке

22 Февраль
-

Что может быть ужаснее и одновременно прекраснее флирта? Вспомните эти моменты, когда вы в первый раз заговариваете с интересующим вас человеком — иногда это больше напоминает реально сложную задачу. Поверьте, вы не одиноки, такие проблемы есть у всех. Вот несколько научно обоснованных фактов о самом флирте, одиночестве и браке, которые действительно пригодятся каждому. 

  • 6 причин флирта

    В 2004 году профессор психологии Университета Северного Иллинойса Дэвид Драйден Хеннингсен определил шесть различных мотивов для флирта: стремление к интиму, спортивный интерес, повышение самооценки, манипуляцию, изучение возможных последствий и рациональное стремление к улучшению отношений. Вообще весь флирт попадает под эти категории — имейте в виду в следующий раз, когда будете кадрить красотку у барной стойки.

  • Пик-ап провалы

    Для исследования в журнале Sex Roles, Университет Аляски психолог Крис Кляйн попросил 600 респондентов оценить эффективность трех типов начала разговора. Хуже всего заходила тема пик-ап линий, вроде «Эй детка, твои родители случайно не астрономы?». Мужчины предпочитали прямой подход: «Ты симпатичный. Давай познакомимся?». Женщины же вполне ожидаемо остановились на третьем варианте открытых и ни к чему не обязывающих вопросов: «Как тебе эта группа?».

  • Легкое прикосновение

    В 2004 году психолог Николя Гуйен попросил нескольких 20-летних парней попробовать взять номер телефона у проходящих мимо девушек. В половине случаев мужчина просто просил номер, а в половине слегка касался предплечья женщины перед тем, как начать разговор. Вторая группа оказалась гораздо успешнее: даже легкий тактильный контакт серьезно повышает шансы на знакомство.

  • Флирт в браке

    Ошибочно расслабляются те, кто перестает следить за собой в браке. Любым отношениям нужна эмоциональная подпитка и пары точно также должны флиртовать друг с другом, как и одиночки. Без этой игры угаснут даже самые сильные чувства.

  • Одинокий ковбой

    Одиночество не всегда негативно сказывается на людях. Собственно, для мужчин периоды одинокой жизни помогают лучше справляться с текущими задачами и планировать жизнь. Кроме того, этот статус невербально транслируется окружающим, что повышает шанс на знакомство с девушкой.

  • Эмоциональная окраска

    По данным исследования, проведенного Университетом Британской Колумбии, психолог Джессика Трейси выяснила, что гетеросексуальные мужчины и женщины по-разному реагируют на эмоциональную мимику. Парни предпочитают девушек, транслирующих хорошее настроение, однако слишком улыбчивых мужчин не любит слабый пол. Женщины выбирают тех, на чьем лице заметен отпечаток гордости и самоуверенности, а вот мужчины завидев женщину с таким выражением лица постараются найти другую «жертву».

  • Солнечные дни

    Еще более удивительным оказалось другое исследование американского психолога Джона Карпентера. Путем нескольких экспериментов он выяснил, что девушки гораздо более благосклонно относятся к флирту в солнечные дни.

  • Визуальный контакт

    От долгого притягательного взгляда в глаза действительно есть толк. Вот только надо уметь найти эту черту, за которой притягательный взгляд превращается в назойливый. Девушкам можно не волноваться — мы уже писали, что парни любой знак внимания воспринимают как приглашение к флирту. Парням же стоит быть аккуратнее: если дама не спешит ответить взглядом, то настойчивость ее только испугает.

  • Парни переоценивают себя

    Многие мужчины склонны переоценивать обращенное на них женское внимание. Другими словами, девушка может просто взглянуть в сторону парня и это не будет ничего для нее значить. А вот он моментально возомнит себя королем горы — и скорее всего получит отбой, когда пойдет знакомиться.