5 вещей, которые помогут спать лучше

4 Март
-

Нет ничего хуже проснуться разбитым. Нет сил на работу, нет сил на прогулку с друзьями, о полноценных тренировках можно и вовсе забыть. Кроме того, недостаток сна (а что бы не говорили модные журналы, вам требуется не меньше семи часов) провоцирует снижение либидо и затрудняет адекватную работу разума. Не хочется вылететь с работы и показаться неудачником перед подругой? Спите правильно. 

  • Оставайтесь в темноте

    Темнота в комнате должна быть абсолютной. Д-р Майк Карназес из Калифорнийского университета советует завесить окна тяжелыми, плотными шторами, сквозь которые не будет прорываться ни одного луча света. Так вы поможете организму вырабатывать естественный гормон сна, мелатонин. Ночники у детей, кстати, также мешают им нормально высыпаться — приучайте детей к темноте.

  • Вред поздних тренировок

    Серьезная вечерняя тренировка гарантирует пару пробуждений ночью, пусть вы этого и не вспомните под утро. Температура тела после нагрузок будет слишком высока для комфортного сна, поэтому постарайтесь либо отложить поход в зал на раннее утро, либо оставьте окно открытым на проветривание.

  • Избавьтесь от шума

    Даже низкий уровень шума за окном способен помешать комфортному сну. Более того, исследования Сета Морфозиса (доктор наук, Гарвард) показали несомненную связь между ночным шумом за окном и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Доктор считает, что легкие шумы заставляют наш организм запускать все системы на случай опасности, а затем заново «глушить» мотор. Естественно, на пользу такие скачки напряжения не идут.

  • Комфортная кровать

    Не экономьте на кровати. В конце концов, сон займет примерно 25% всей вашей жизни, неужели же вы собираетесь провести столько времени в неудобном положении? Удобное лежбище снимет большую часть проблем со сном. Особое внимание уделите выбору матраса: он должен быть не слишком твердым и не слишком мягким.

  • Отключайте девайсы

    Пожалуй, самый непростой совет из нашего списка. В кровати не должно быть места ни для каких электронных устройств. Телефоны, планшеты, телевизор — убирайте в другую комнату. Экраны излучают синий свет, который стимулирует ваши гормоны бодрости и мешают выработке мелатонина. Лучше всего будет отказаться от техники за час-полтора до сна: увидите, как легко стало засыпать.