5 простых утренних привычек, которые помогут похудеть

15 Апрель
-

Все диетологи утверждают, что завтрак – это самая важная еда с точки зрения правильного питания. Но это лишь часть правды. На самом деле утро целиком можно назвать самой важной частью дня, если хочешь снизить вес или боишься набрать лишние килограммы. Именно утренние привычки делают твой дальнейший день более здоровым и продуктивным. В это время закладывается потенциал, который влияет на все – от настроения до скорости метаболизма. Когда утро начинается так, как надо, можно не только похудеть без особого труда, но и запастись нужным количеством энергии, которая не даст сорваться на вредные привычки.

  • Солнечные ванны

    Понятно, что это очень трудно осуществить зимним утром практически во всех регионах нашей страны, но наука уже придумала достаточно способов получать недостающее количество солнечной энергии. А она очень помогает нам в течение дня. Поменяйте свой утренний распорядок так, чтобы провести несколько минут на солнце – пусть это будет пешая прогулка в теплое время года или солярий зимой и осенью. Благодаря витамину D, который мы получаем от солнца, мы начинаем чувствовать себя более энергичными и мотивированными, наша воля становится более сильной. В таком состоянии гораздо легче соблюдать график походов в спортзал и следить за здоровым рационом. Также нормализуется внутренний циркадный ритм, и это помогает лучше спать. А у выспавшегося человека не возникает спонтанного чувства голода.

  • Ударная доза протеина

    Если на завтрак ты просто пьешь кофе, ты лишаешь себя одного очень важного преимущества – заправить организм нужными ингредиентами на весь день и не испытывать незапланированных приступов голода, которые и служат причиной лишних килограммов. Высокое потребление белка именно утром не только поможет тебе наращивать мышечную массу, но и продлит чувство сытости. Причем это может быть не кусок мяса, а протеиновый коктейль. Белок уменьшит общее число калорий в день, поскольку отменит необходимость в перекусах. К тому же ты будешь принимать более осознанные решения о том, что съесть на обед.

  • Побалуй себя

    Если ты знаешь за собой слабости, относящиеся к еде, разреши их себе именно утром. Если съесть нечто вредное до обеда, можно надеяться, что оно будет переработано в организме более эффективно и меньше отложится в жир. И весь день ты будешь помнить, что один кусок пиццы или булочку ты уже сегодня съел, и сможешь побороть другие искушения без труда. Есть вредную пищу – это, конечно, не лучшее решение, если ты вознамерился снизить вес, однако чем раньше твой организм начнет переваривать эту пиццу, тем меньше будет от нее разрушительных для твоей фигуры последствий.

  • Холодный душ

    Это, конечно, немного экстремальный способ начать утро, но стоит холодному душу войти в привычку, ты перестанешь замечать неудобства. Тем не менее польза от такого начала дня несомненна. Во-первых, холодный душ по утрам, согласно ряду исследований, помогает увеличить запас энергии, ускоряет метаболизм и регулирует гормональный фон. Кроме того, когда твое тело охлаждается, ты сжигаешь гораздо большее количество калорий, чтобы согреться. Холодный душ — также отличный способ подготовиться к завтраку, который восстановит потерянные только что запасы глюкозы в крови. Однако не делай воду холодной сразу, снижай температуру медленно.

  • Необработанные продукты

    Ешь по утрам ту еду, пережевывание которой занимает больше времени. Сырые овощи и фрукты, не разрезанные на куски, требуют больше усилий, чтобы прожевать их. А это еще один небольшой вклад в общие затраты калорий. Так ты сжигаешь на 5% калорий больше. Но это не самое главное. Еще такие продукты содержат много клетчатки, которая сохранит желудок здоровым и позволит чувствовать себя более сытым в течение всего дня.