11 самых необычных школ мира

26 Май
-

В наше время инновации затрагивают все сферы жизни человека – в том числе и образование. Современные учебные заведения не совпадают с общепринятым представлением о «классической школе» – они используют новые технологии и разрабатывают необычные методы обучения. Да и среди самых инновационных школ царит разнообразие: одни делают ставку на индивидуальный подход, другие позволяют ученикам самостоятельно составлять учебный план. Гимназия с гендерным равенством, айпэды для четвероклашек, школа, кочующая из страны в страну – родителям, которые хотят отдать своих детей в необычную школу, есть из чего выбрать. 

  • Школа Summit Sierra в Сиэтле, США

    Руководители частной школы Summit Sierra, открытой в 2015 году, считают персонализированный подход одним из самых эффективных способов обучения. Здесь используются новейшие технологии, чтобы дать возможность учащимся самостоятельно руководить собственным обучением. Каждый день дети уделяют 30 минут чтению, 30 минут решают математические задачи, проходят онлайн-курсы, беседуют с наставниками о своей карьере и жизненных целях. Принимая активное участие в собственном образовании, дети учатся ответственности и уверенности в себе. Билл Гейтс считает такой подход системой образования будущего.

  • Гимназия Ørestad в Копенгагене, Дания

    Гимназия Ørestad, в которой учатся 358 человек, представляет собой огромный стеклянный куб. Открытое пространство должно помочь детям общаться друг с другом и научить их мыслить креативно в разных сферах жизни. Ученики активно вовлечены в процесс обучения, они сами формируют рабочие группы и временные классы, во главе которых иногда стоит учитель. «Мы хотим, чтобы наши ученики проводили совместные исследования и вместе работали над решением реальных проблем. Недостаточно дать им знания, нужно также научить их применять эти знания на практике», — считают руководители гимназии.

  • Big Picture Learning, США

    Особая модель обучения в этой школе стирает грань между учебой и работой. Во главе угла всегда стоят предпочтения учеников. Дети с самого начала учатся под руководством наставников — профессионалов из той сферы, в которой учащиеся хотели бы сами когда-нибудь работать.

  • Egalia в Стокгольме, Швеция

    Система обучения в школе Egalia основана на полном равенстве между учащимися. Это должно помочь сформировать в будущем общество без дискриминации по религиозным взглядам, возрасту, полу, сексуальной ориентации и инвалидности. Этот подход применяется педагогами между собой, в общении с детьми и их родителями. В школе не употребляют местоимений «он» и «она», детей называют по имени. Так ученики учатся судить друг о друге на основе поступков, а не в соответствии с общепринятыми стереотипами.

  • AltSchool в Сан-Франциско, США

    Модель обучения в AltSchool кардинально отличается об традиционной системы образования. Здесь не применяется стандартное тестирование, а детей учат мыслить гибко – так им будет проще в дальнейшем адаптироваться к изменениям в мире. Ученики работают с 3D-моделированием и учатся решать реальные проблемы. Приоритетным является социально-эмоциональное обучение. В школе учатся дети в возрасте от 4 до 14 лет. Впервые AltSchool была открыта в 2013 году в Сан-Франциско. Сейчас уже работают филиалы в Бруклине и Пало-Альто. В будущем будут открыты школы такого типа по всей Америке. 

  • Sra Pou Vocational School, Камбоджа

    Школа была спроектирована финским архитектурным агентством. В строительстве активное участие принимала местная община, для которой учреждения и строилось. Так люди смогли научиться претворять свои замыслы в жизнь и получили практический опыт в строительстве. Sra Pou Vocational School дает возможность местным жителям и их детям обрести независимость. Вместо того, чтобы трудиться на низкооплачиваемых работах, они могут узнать все о ценах на свои товары и самостоятельно продавать их. Когда здание не используется в качестве школы, в нем проводятся общественные собрания.

  • Steve Jobs School в Амстердаме, Нидерланды

    В школе имени Стива Джобса все ученики с 4 по 12 класс получают в личное пользование iPad, в котором уже установлены приложения, необходимые для создания индивидуального плана обучения. Каждый ребенок сам выбирает цели и составляет свою собственную программу, которая каждые шесть недель может корректироваться самым учеником, его родителями или наставниками (слово «учитель» здесь не в ходу). Поэтому дети не обязаны подстраиваться под жесткую систему и могут работать в своем темпе.

  • Brightworks School в Сан-Франциско, США

    В Brightworks School детям разрешают делать всё то, что обычно запрещают родители. Более того, из этих запретов сформирована учебная программа. Здесь можно пачкаться, играть с огнем, разбирать бытовую технику на части – и все это в один и тот же день. Школа находится в большом складском помещении, где сооружены самодельные крепости и театры и есть все необходимое для творчества. «Миру нужны люди, которым нравится создавать, а не потреблять, которые воспринимают трудности как увлекательные головоломки, и обладают творческими способностями и упорством, чтобы изменять окружающие социальные и экономические реалии», – считают создатели школы.

  • Carpe Diem/Айкен, США

    Пространство школы напоминает скорее офис, а не классную комнату – 300 небольших кабинетов с компьютером и всем необходимым для обучения для каждого ученика. Таким образом детей готовят к жизни после школы. Ученики Carpe Diem читают в три раза больше своих сверстников из других школ и четыре года подряд показывали лучшие результаты по общему тестированию в Аризоне.

  • Blue School/Нью-Йорк, США

    Творческий подход главенствует в школе, которая была основана перформанс-коллективом Blue Man Group. Дух основателей привнес в процесс обучения свою причудливость и любовь к исследованиям. В рамках учебного плана дети придумывают способы улучшения переработки материалов, создают 3D-модели Нью-Йорка, чинят бытовую технику. Система «динамического обучения» воспитывает креативных новаторов и помогает детям всех возрастов внедрять свои идеи.

  • THINK Global School

    Несмотря на то, что штаб-квартира THINK Global School находится в Нью-Йорке, у школы нет стен как таковых. Ученики проводят каждый семестр в другой стране, изучают естественные науки, местную культуру и литературу. Осень 2014 года учащиеся провели в Коста-Рике, а весной 2015 они плавали с острова на остров в Ионическом море, углублялись в древнегреческую философию, изучали античное искусство и литературу. В каждой стране ученики также проводят благотворительные проекты и работают в местных сообществах. THINK Global School – это идеальный вариант школы для родителей, которые хотят, чтобы их ребенок стал гражданином мира.