10 вещей, о которых ты гарантированно пожалеешь через 10 лет

20 Июль
-

Никогда ни о чем не жалеть – отличный жизненный принцип, который еще ни одному смертному не удалось воплотить в реальности. Чаще всего то, о чем мы жалеем, происходит с нами в молодости, а более зрелый возраст – это время сожалений о несделанном, несказанном и непонятом. Но у нас есть уникальный шанс избежать некоторых разочарований и заранее предсказать топ вещей, о которых мы обязательно пожалеем ровно через 10 лет.

  • Токсичные отношения

    Сколько в среднем мы тратим времени на спасение заведомо неудавшихся отношений? Если пересчитать это время на путешествия, походы в рестораны и театры, время с друзьями и семьей – выйдет огромная куча пропущенных событий. Не стоит держаться отношений только ради общественного мнения, это ваше время, оно дается только однажды, и о бездарной его растрате вы будете сильно жалеть.

  • Невнимание к здоровью

    Сходить к врачу, если тебе 25 лет - это надо иметь какой-то веский повод вроде аппендицита, а с мелочами вроде болей в спине или растяжения мышц слабаки к врачам не ходят. Через 10 лет придется об этом пожалеть, потому что обострится все, что может обостриться, а доктора в один голос будут заявлять: «Вот если бы вы так все не запустили».

  • Невнимание к близким

    Близкие и родные люди – это постоянная составляющая нашей жизни, и именно этот факт не дает нам оценить по достоинству то, что они для нас делают. Мы с готовностью откладываем встречи с родителями, поход в зоопарк с детьми или обед с сестрой ради сиюминутной потребности быть где-то и с кем-то. Но стоит только представить, что наличие близких в нашей жизни не вечно, приходишь в ужас, что предпочел время с ними чему-то неважному.    

  • Прокрастинация

    Сколько времени ты потратил, сидя в Фейсбуке и листая чужие Инстаграмы без единой мысли в голове, когда нужно было делать что-то важное - работать, убираться в квартире, выгуливать собаку. В моменте все это не так страшно, но из этих минут и складывается жизнь, которая очень быстро проходит.

  • Вредные привычки

    Это не только потраченное зря время на перекуры и похмелье, но и полностью убитое за 10 лет здоровье. Вредным привычкам не надо много, чтобы сделать из здорового бегуна марафонов вечно кашляющего по утрам нытика. Все это повод пожалеть о том, что вовремя не отказался от вредных привычек. Кстати, к ним относится и привычка не высыпаться.

  • Недостаток путешествий

    Выбирая, на что потратить деньги — поездку в путешествие или новый телевизор — помни, выбор в пользу телевизора заставит тебя жалеть. Путешествия — это такая вещь, которой может помешать что угодно, поэтому с возрастом все труднее выбираться куда-то. Между тем, это один из немногих способов получить эмоции, которые останутся с тобой навсегда.

  • Избыток работы

    В последнее время стало модно много работать, и сложилось неверное мнение, что достойно зарабатывать, тратя на работу положенные 8 часов день нельзя. Это заблуждение. Как говорил Джобс, работать лучше головой, а не 12 часов в сутки. Оставляй место жизни, не занимай все свои часы работой, постарайся, оглянувшись через 10 лет в прошлое, увидеть там что-то кроме офиса и дедлайнов.

  • Лень

    Из-за лени ты не сделаешь в жизни многого, но пожалеешь об этом только тогда, когда осознаешь, что из-за этого упустил много шансов. Не сдал на права, не занял желаемую должность, не съездил в горы и так далее. Наступит момент, когда ты не сможешь все это сделать не потому, что тебе лень, а потому, что ты потерял все возможности.

  • Трата времени на случайных людей

    Сколько в твоей жизни случайных людей, которых ты из нее не вычеркиваешь только из вежливости и страха показаться грубым? Если хоть один такой нашелся, не тяни, избавься от него. Тебе никто не даст возможности повторить часы, проведенные с «не твоим» человеком.

  • Пренебрежение образованием

    Конечно, учиться никогда не поздно, но в молодом возрасте это получается значительно эффективнее. Сейчас тебе нужен год, чтобы овладеть новым языком, а через 10 лет ты будешь не только хуже запоминать, но и быстро забывать даже то, что знаешь. Это ли не повод пожалеть, что в свое время ты не выучил язык или навыки программирования.