7 привычек, которые удерживают пары вместе

5 Сентябрь
-

Если уж вступил в отношения, жалко тратить на них время, если не иметь далеко идущих планов. Но слишком много пар распадается, что наводит на невеселые мысли о том, что долго быть вместе практически невозможно. Безусловно, отношения, тем более не подпитываемые эйфорией первых месяцев влюбленности, это большая работа. Но есть и для этого случая лайфхаки, которые сделают совместную жизнь чуть менее мучительной. И эти лайфхаки тем и хороши, что их можно превратить в привычки, то есть органично вписать в режим жизни без потерь.

  • Обращать внимание

    Взаимопонимание пары заканчивается там, где совместная жизнь превращается в рутину. Чтобы этого не допустить, нужны разговоры. Причем не о себе любимом, а о достижениях второй половинки. Какая она молодец, что устроилась на новую работу, как ей идет новая стрижка и как она удачно похудела в последнее время. Это может казаться дежурными фразами, но именно они дают понять, что человек, с которым ты живешь, положительно отличается от всех других людей тем, что замечает в тебе лучшее и восхищается тобой.

  • Говорить комплименты

    Сообщения с мелкими, но милыми комплиментами друг другу могут стать отличным цементом совместной жизни. Согласно исследованиям, именно эта, на первый взгляд, незначительная деталь дает ощущение близости и уверенности в том, что ты и твой партнер воюете с этим миром на одной стороне баррикад. Говорить комплимент не обязательно искренне. Поначалу это будет тяжело, но когда войдет в привычку, станет ритуалом, можно будет поблагодарить себя за важный шаг в укреплении совместной жизни.

  • Расставаться

    Привычка проводить часть свободного времени порознь – отличный способ сохранить близость сразу по нескольким причинам. Во-первых, никому еще не мешало личное пространство. Порой, его нехватка заставляет быть агрессивным и нервным, что уж точно не укрепит союз. Во-вторых, нужно набираться впечатлений отдельно друг от друга, чтобы было о чем поговорить помимо бытовых забот. В-третьих, раздельный досуг позволяет развиваться не только как половине целого, но и как отдельной самостоятельной личности. Последнее особенно важно, если хочется оставаться неизменно интересным для своей партнерши.

  • Посвящать отношениям время

    Вам точно нужен один день в неделю или хотя бы в месяц, во время которого ничто и никто не будет вас отвлекать друг от друга. В этот день можно разобраться с проблемами и недомолвками, можно исследовать новые места или просто лежать на диване и смотреть фильм. В любом случае время каждого из пары должно быть в распоряжении другого. Таким образом удастся избежать типичного потрясения, когда кто-то из пары вдруг оглядывается и не может понять, что он делает рядом с этим чужим человеком.

  • Совместный рост

    Если вы не движетесь вперед, значит отступаете назад. Стоять на месте невозможно. Это утверждение справедливо как для отдельного человека, так и для пары. Привычка расти вместе очень сближает. И неважно, о чем идет речь – о занятиях скалолазанием или попытке добиться приготовления идеального стейка. Главное, что вы прикладываете совместные усилия и вместе радуетесь общим победам.

  • Задавать вопросы

    Привычка задавать вопросы о том, все ли устраивает партнера в отношениях, спасла не один союз. Это самый простой способ разобраться в конфликте еще до того, как он разорвет хрупкий мир внутри пары. Просто спроси, все ли хорошо, полностью ли она счастлива и чего бы ей хотелось от отношений на данном этапе. Если ты и не получишь ответов, тебя хотя бы нельзя будет обвинить в том, что ты не постарался.

  • Развлекаться

    Поддержание мозга в состоянии увлечения – чистая биология, именно поэтому это работает. Постоянно пробуйте новое – в постели и вне ее. Пытайтесь разнообразить совместную жизнь. Только так интерес, близость и влюбленность не угаснут дольше. Изобретательность еще никого не подводила. Главное – изобретать друг с другом, а не на стороне.