Оружие будущего

В России создан новый вид супероружия, мгновенно выводящий из строя электронику.

6 Август
-
Как сообщает РИА Новости, российские ученые создали устройство размером с небольшой чемоданчик, способное мгновенно выводить из строя все электронные компоненты систем вооружений противника.

наука, оружие, военные разработки, Оружие будущего

По словам академика РАМН Владимира Фортова, разработанный аппарат выполнен в двух модельных вариациях: первый – супермощный, оснащен источником радиоизлучения в один гигаватт (ГВт) (Для сравнения: ГВт энергии – это две очереди ДнепроГЭС или один Чернобыльский реактор) и способный выводить из строя всю электронику противника почти мгновенно и второй, компактный – небольшой прибор с меньшим количеством излучения, отключающий электроприборы врага лишь на 20 минут.

Прибор достаточно включить лишь на секунду чтобы нанести противнику почти непоправимый урон: под воздействием излучения выводятся из строя системы связи, навигации, локаторы, электронные прицелы, приборы ночного видения и даже возможность мгновенного отключения систем управления танков или истребителей.

Единственный минус данной разработки – направленное радиоизлучение отключает системы электроснабжения не только у возможного противника, но и у мирных жителей, попавших в зону покрытия прибора. Как заверяет академик, этот недостаток скорее досадное недоразумение, чем серьезная недоработка. «Когда война уже началась – победа важнее», – подчеркивает господин Фортов.

наука, оружие, военные разработки, Оружие будущего

В данный момент пока не известно когда данная разработка будет взята на вооружение российскими военными, но совершенно очевидно, что российские ученые создали новое оружие будущего.