Чувствительный телефон

Создано устройство для мобильных аппаратов, способное реагировать на электрическое излучение человеческого тела.

18 Февраль
-
На прошедшем в Барселоне Mobile World Congress 2010, молодая компания iDent Technology представила удивительную технологию управления мобильным аппаратом. Смысл разработки в специально встроенном в гаджет электронном чипе, который улавливает малейшие колебания электрического поля.

телфония, мобильные телефоны, технологии

Например, если оснащенный устройством мобильник начинает звонить, то достаточно просто взять его в руку, и трубка сама начнет голосовой сеанс связи. Если телефон находиться в руке в режиме ожидания, то автоматически включается переход в режим SMS или открытие записной книжки. Если обладатель устройства кладет его в карман или на какую-либо ровную поверхность, система закрывает все открытые приложения и выходит в главное меню.

Создатели утверждают, что чип, расположенный в телефоне, может измерять не только сам факт изменения электрического поля от тела человека, но и то, с какой скоростью поле изменяется, что будет говорить о разных движениях человека. На практике это позволит пользователю запрограммировать мобильник на разные действия в разных движениях.

«iDent уже получила несколько предложений о лицензировании новинки. Скорее всего, мы будем применять новую технологию для навигации по меню телефонов, работы с электронной почтой и интернетом. В целом, движения телефоном - это дальнейшее развитие сенсорных технологий, бум которых сейчас наблюдается в смартфонах», - цитирует слова директор по продажам компании Андреаса Гуэте портал СyberSecurity.

Представители немецкой компании также уточнили, что в будущем к их разработке можно будет добавить сенсор, регистрирующий те или иные жесты пользователей, а само мобильное устройство будет постоянно следить за пользователем, чтобы в нужный момент предоставить ему необходимые функции.