Естественный рост
Регенеративная медицина может отправить в прошлое силиконовые грудные имплатны.
28 октября
-

Согласно статистическим данным, женщины США потратили более 964 миллионов долларов на пластические операции по увеличению и коррекции груди только за 2009 год, лишив, тем самым, ринопластику звания самой популярной процедуры в пластической хирургии.
Влияние на увеличение этих показателей оказали не только медиа стандарты и бьюти-тренды, агрессивно насаждаемые массовой культурой. Основным фактором, к сожалению, стоит считать рак груди. Процентные показатели развития болезни растут с каждым годом, составляя на сегодняшний день 125 случаев на 100,000 женщин (для сравнения: в 1975 году было зафиксировано лишь 105 случаев на 100,000 человек). Утешителен тот факт, что растет и процент выживаемости: только 75 процентов больных, диагностированных в 1975 году, прожили хотя бы еще пять лет против 90 процентов современных пациентов, продолжающих жить.

Это означает, что больший процент женщин будет продолжать свою жизнь после операций по частичному или полному удалению молочных желез. И всего 30% женщин, перенесших операцию, решаются на консультацию пластического хирурга, как сообщает Американское Сообщество Пластических Хирургов (American Society of Plastic Surgeons). И только 25% из них в дальнейшем приобретают новую грудь.
Но ситуация может измениться в лучшую сторону. Недавно 44-летний глава биотехнологической компании Cytori Therapeutics (Сан-Диего, США) Крис Калхоун (Chris Calhoun) совершил открытие, претендующее на звание важнейшего события в медицине 21 века: использование стволовых клеток для улучшения, выращивания и регенерации поврежденных внутренних органов и мягких тканей.

«Мы оценили ситуацию и поняли, что многие люди нуждаются в глобальных переменах на рынке инженерных био- и регенеративных технологий», рассказывает Калхоун о 8-летней работе своей команды над этим проектом. «Это первая практика клеточной терапии, но она дает возможность восстановления и коррекции груди не только раковым больным, но и здоровым женщинам, желающим подкорректировать имеющиеся данные. При этом пациент не рискует, связываясь с инородными имплантатами, а «выращивает» новую грудь, используя органические материалы, взятые из собственного тела».