Видеоглобус Земли

Mitsubishi изготовила глобус Земли в виде сферического экрана.

6 Июнь
-
Модель Geo-Cosmos сделана в виде сферического дисплея радиусом три метра, который в реальном времени отображает изменения на планете. Изображение напоминает картину Земли из космоса: смена дня и ночи, меняющиеся облака и движения вод в океанах. Все данные  берутся со спутников и отображаются на шаровидной поверхности глобуса с суммарным разрешением 10 млн. пикселов. Кроме того, рядом  с конструкций установлены тринадцать сенсорных экранов, при помощи которых можно получать детальную информацию о происходящем на мировой карте.

Видеоглобус Земли

Создать дисплей необычной формы стало возможно благодаря развитию OLED-панелей. Принцип, лежащий в основе OLED, тот же, что и жидкокристаллических мониторов – ячейка экрана излучает свет под действием электрического тока. Однако, новая технология практически по всем параметрам заметно опережает современные LCD: по времени отклика и по яркости в десятки раз, по энергопотреблению и по толщине экрана в разы.



Официальная презентация Geo-Cosmos назначена на 11 июня этого года в Национальном музея перспективной науки и инноваций Miraikan. А уже сейчас другая японская фирма TDK официальна запустила в продажу прозрачные OLED-дисплеи.