Как выглядеть более умным и интеллигентным

21 Март
-

Мы все прекрасно знаем, что плохое настроение и усталость влияют на наши умственные способности. И подсознательно мы рассматриваем усталых и унылых людей как менее развитых, менее умных. Вот почему первостепенное значение в современном обществе имеет внешний вид — сбежать от этого не получится. 

  • Психологи из университета Сент-Эндрюс обнаружили, что люди воспринимают очень мелкие изменения в выражении лица собеседника. Буквально одна морщина может повлиять на то, какими будут казаться все ваши слова и обусловят все ваши действия — в глазах других людей.

  • Команда исследователей решила зайти дальше и понять, какие именно факторы заставляют человека выглядеть интеллигентно. В качестве респондентов была выбрана немаленькая группа из 100 взрослых и 90 детей школьного возраста.

  • И те, и другие показали одинаковые результаты. Отдохнувший человек воспринимался респондентами как более собранный и, что самое удивительное, более умный. Выяснилось: ключевую роль здесь играют глаза — широко открытые, не прячущиеся от взглядов других.

  • Ученые подвергли цифровой обработке десятки снимков и показали результаты той же группе респондентов. В графическом редакторе лица людей, которых ранее воспринимали недалекими, были немного изменены. В частности, прикрытые глаза открыли чуть шире и расслабили линию рта. Как и ожидалось, этих простых изменений оказалось достаточно, чтобы в корне изменить мнение респондентов.

  • Мы чрезмерно обобщаем лица собеседников. Прикрытые веки, хмурое выражение лица — все это признаки усталости, равные для подсознания с признаками глупого, недалекого человека. — Шон Таламас, психолог, автор исследования.

  • Исследователи в очередной раз подтвердили и еще одну гипотезу: привлекательные люди кажутся нам более умными. То есть внешняя красота имеет очень большое значение — от нее может зависеть и личная жизнь, и успешная карьера человека.

  • Психологи доказали, что человеку достаточно просто следить за выражением своего лица, если он пытается выглядеть более интеллигентным. Широко открытые глаза, расслабленная линия рта и отсутствие морщин на переносице воспринимаются окружающими как признак индивида открытого к новой информации, а значит — умного и способного к ее анализу. Попробуйте контролировать свое выражение лица при следующем собеседовании или при знакомстве с красивой девушкой. Результат вас наверняка удивит.