Spa-индустрия теряет позиции

Компания Intelligent Spas прогнозирует спад интереса к spa-процедурам.

16 Июнь
-
Впервые за историю существования spa-индустрии компания Intelligent Spas провела полномасштабное исследование данного сегмента рынка в разных странах и обнародовала неутешительные результаты.

spa, Intelligent Spas

Согласно отчету, средняя мировая стоимость spa-процедур составила около 90 долларов за сеанс. В Европе за подобные услуги просят чуть больше – 110 долларов, тогда как в Азии spa-процедура обойдется не больше 80 долларов.

Во всем мире туристы привыкли пользоваться spa-услугами и центрами, которые им предлагают бонусом в отелях, где они останавливаются. Примечательно, что 38% местных жителей туристических зон предпочитают пользоваться услугами spa при отелях, а не искать подобные услуги в отдельно стоящих центрах красоты.

В рамках исследования, специалисты Intelligent Spas опросили более 1,270 представителей spa-центров и выяснили, что данный сегмент рынка почти никак не защищен от воздействия экономического спада и ослабления внимания среди туристов. Например, в стабильном 2008 году туроператоры получили на 13% меньше заявок на spa-курорты, чем планировалось, хотя прибыль отрасли превысила ожидаемую сумму на 8,5%.

Итогом отчета стал неутешительный прогноз, допускающий падение спроса на spa-услуги в 2009 году более чем на 15%, а доходы представителей данного сегмента рынка могут упасть ниже отметки в 9,4%.