В Россию прилетел суперлайнер

Крупнейший в мире пассажирский лайнер Airbus A380 совершил посадку в российской столице.

16 Октябрь
-
Как сообщили в пресс-службе Airbus, крупнейший пассажирский лайнер Airbus A380 совершил запланированную остановку в московском аэропорту Домодедово по пути на аэрокосмическую выставку в Сеуле. Домодедово на данный момент является единственным в России аэровокзалом для воздушных судов подобного класса. Суперсамолет пробудет на территории России два дня.

Airbus A380, авиация, аэропорты

«Во время пребывания Airbus A380 в аэропорту будет проведено полное наземное обслуживание лайнера. Визит призван продемонстрировать, что А380 успешно вписывается в существующую инфраструктуру аэропорта, и показать все преимущества этого самолета для авиакомпаний и пассажиров», - цитирует сообщение РИА Новости.

Airbus A380, авиация, аэропорты

Прибывший в Москву лайнер Airbus A380 в настоящее время используется исключительно в качестве тренировочного снаряда: самолет используется для обучения летного состава авиакомпаний, для тестирования перспективных систем и оборудования, участвует в выставках и презентациях. Кстати, воздушное судно данного типа является не только самым большим и вместительным, но и самым экономичным в своем классе: A380 расходует менее трех литров топлива на перевозку одного пассажира на 100 километров пути.

Airbus A380, авиация, аэропорты

Самая простая комплектация самолета рассчитана на перевозку 525 пассажиров в типовой трехклассной компоновке на расстояние до 15,2 тысячи километров. Суперсамолет также прошел все испытания по ограничению по шуму, и в два раза тише крупнейшего эксплуатируемого в настоящее время авиалайнера. Масса суперлайнера А380 - 280 тонн, высота - 24 метра, длина фюзеляжа - 73 метра, размах крыла - 79,8 метра.

Airbus A380, авиация, аэропорты

Правом на эксплуатацию лайнера Airbus A380 обладают три авиакомпании: Singapore Airlines, Emirates и Qantas. Уже сейчас 19 подобных судов выполняют регулярные рейсы в 12 городов мира. С момента усиленной эксплуатации лайнеры А380 совершили более 7,7 тысячи коммерческих рейсов и перевезли более 2,5 миллиона человек по всему миру, передает РИА Новости.