Mobile World Congress 2010

Основные значимые события и тренды на рынке смартфонов и коммуникаторов по итогам одной из крупнейших специализированных выставок.

5 Март
-
С большой помпой прошел анонс операционной системы Windows Mobile 7. Первые устройства на ней ожидаются лишь к концу 2010 г. Полностью переработана идеология операционной системы, структура меню, доступа к различным функциям. Ничего похожего на «старую» Windows Mobile. Никакой попытки сохранить похожесть с настольной Windows – то, на что Microsoft делал упор ранее.

Windows Mobile 7, телефония, hi-tech, выставки, тренды, Mobile World Congress 2010

Новая ОС предъявляет достаточно высокие аппаратные требования (минимальная по функционалу железка – HTC HD2). Поэтому для бюджетных устройств параллельно с WM7 будет дальше развиваться WM 6.5. То есть, будет две ОС – для Hi-End и для Middle-Range/Low-End сегментов.

Совместимости Windows Mobile 7 со старым софтом, написанным для Windows Mobile предыдущих версий практически не будет.

На выставке было представлено много бюджетных и простых сотовых телефонов ($20-30). Большое внимание уделяется телефонам для лиц с ограниченными возможностями, также пожилых людей и детей. Налицо новый тренд рынка, новый растущий сегмент подобных устройств.

Одно из главных событий выставки – анонс Samsung Wave на собственной платформе Bada. Дисплей устройства выполнен по технологии Super AMOLED - отличается большими углами обзора и отличной цветопередачей. Картинка реально притягивает полнотой цвета и четкостью. Именно благодаря экрану устройство получилось без преувеличения хитовое – ничего подобного нет ни у одного другого бренда.

Samsung Wave, телефония, hi-tech, выставки, тренды, Mobile World Congress 2010

Сама операционная система от Samsung, как мне кажется, не несет в себе ничего революционно нового: традиционный упор на пальцеориентированность, «коктейль» из iPhone и Android. Но судя по размаху экспонирования Wave и на то, что именно устройство на новой платформе Bada оснащено таким революционным экраном, упор в 2010 году будет сделан именно на продвижение своей собственно платформы.

Bada, Samsung Wave, телефония, hi-tech, выставки, тренды, Mobile World Congress 2010

Сторонние разработчики ПО говорят, что хотя Bada-SDK и не идеален и не лишен некоторых шероховатостей и недостатков, разрабатывать софт на новую платформу не сильно сложнее, чем для Google Android.

Nokia в выставке не участвовала. Была пресс-конференция компании, посвященная новой платформе (ничего замечательного или экстраординарного в ней нет), но отдельно стоящего стенда Nokia не было. Об утере позиций говорить пока, как мне кажется, рано, но налицо некий провальный тренд. По крайней мере, если сравнивать с активностью вышеупомянутого Samsung.

Мобильный софт. Самая значимая премьера - SPB Software представил очередную, пятую версию своего хитового приложения – оболочку SPB Mobile Shell для Android, Symbian и Windows Mobile. Еще больший упор на 3D-анимацию, собственная адресная книга с массой интересных возможностей.

Motorola Backflip, телефония, hi-tech, выставки, тренды, Mobile World Congress 2010

Подавляющее большинство среди представленных новинок сегмента коммуникаторов-смартфонов – на базе Android OS. Очевидно, что на Android бросились все, но также есть основание полагать, что в 2010 рынок будет перенасыщен устройствами на Android. Как показывают первые результаты продаж андроидфонов в России, спрос будет существенно отставать от предложения. Тем более, учитывая полное игнорирование компанией Google (российским офисом в частности) вопросов продвижения платформы, повышения информированности целевой аудитории о преимуществах платформы – потребители, продавцы на точках довольно часто не понимают, что такое Android, зачем он нужен, в чем его преимущества.

HTC Legend, телефония, hi-tech, выставки, тренды, Mobile World Congress 2010

По уровню развития (в частности коммерциализации) рынка стороннего ПО Android пока также довольно сильно отстает от Windows Mobile и iPhone: количество доступных приложения в разы меньше, в Android Market ПО невозможно пока приобретать из России, уровень продаж ПО для Android на порядок отстает от уровня продаж ПО для других платформ.

Не исключено, что к концу года будет наблюдаться «обратный откат» производителей к платформе Windows Mobile – определенно намечается некий дефицит моделей с этой ОС. Тем более, если учесть активность Microsoft с появлением WM7.

Самые значимые новинки сегмента коммуникаторов:

Windows Mobile:
HTC HD Mini
Acer neoTouch P300
Acer neoTouch P400
Toshiba TG02
Toshiba K01

Android:
HTC Desire
HTC Legend
Acer beTouch E400
Acer beTouch E110
Acer beTouch Liquid e
Motorola Quench
Motorola Snapper
Motorola Titanium
Xperia X10 Mini
Xperia X10 Mini Pro
ZTE Blade
ZTE Racer
ZTE Smooth
ZTE Mercury
Huawei U8110
Huawei U8220
Huawei U8230
Alcatel OT-980

Собственные (проприетарные) ОС:
HTC Smart
Samsung Wave


Как можно заметить, количество анонсов устройств на Android в разы больше, чем Windows Mobile. Общая статистика по числу новинок такова:
  • Windows Mobile – 3 компании-вендора, 5 устройств (20% общего числа новинок);
  • Android – 7 компаний, 18 устройств (70% общего числа новинок);
  • Собственные (проприетарные) ОС – 2 компании, правда самые крупные из производителей коммуникаторов – Samsung и HTC. 2 устройства (менее 10% от общего числа новинок).

Итог: сумеет ли рынок «проглотить» такую порцию Android – вопрос спорный.

Из конкретных устройств мое внимание привлек новый HTC HD Mini. Эдакая уменьшенная копия HD2 с интересными решениями по дизайну. Похоже, мы присутствуем при рождении новой концепции дизайна коммуникаторов: современный коммуникатор должен быть стильным и снаружи и внутри. HTC попыталась идеально «вылизать» дизайн не только внешнего вида устройства, но и внутренностей – открывая отсек с аккумулятором видно, что дизайнеры поработали и тут. Мы видим не просто случайный набор электронных компонент, но продуманное и стильное расположение внутренних элементов.

HTC HD Mini, телефония, hi-tech, выставки, тренды, Mobile World Congress 2010

Интересно, что одна из новинок Acer - neoTouch P300 на Windows Mobile вызвал острый приступ дежа-вю. Дело в том, что абсолютно идентичный аппарат, но только на Android уже полгода как продает в России брендом Highscreen Zeus. На данный момент это – самый бюджетный Android-фон в России и самое доступный по цене QWERTY-слайдер среди устройств всех платформ – 9,990 рублей. Устройство выпускает компаний Foxconn, контрактный сборщик всех Apple iPhone.

Highscreen Zeus, телефония, hi-tech, выставки, тренды, Mobile World Congress 2010
Acer neoTouch P300, телефония, hi-tech, выставки, тренды, Mobile World Congress 2010

Видимо, Acer счел аппарат достаточно интересным функционально и достаточно качественным в плане сборки, чтобы поставить на него свой бренд и продавать от собственного имени. Устройство, скорее всего, не появится в России (как мне сказали представители Acer), но если так случится, то у обладателей Acer neoTouch P300 появится возможность перепрошить свой аппарат на Android, а у пользователей Highscreen Zeus, скорее всего, возможность «перешить» аппарат на Windows Mobile. Что для пользователя, согласитесь, только плюс.


Автор - независимый специалист рынков мобильных гаджетов, устройств и технологий спутниковой GPS-ГЛОНАСС навигации.