Автопалитра

Тенденции на расцветки автомобилей в разных странах.

5 Апрель
-
Компания Ford опубликовала результаты исследования выбора цветовой гаммы автомобилей в разных странах Европы. Белый, серебристый и черный цвета остаются самыми популярными среди покупателей автомобилей по всей Европе, но в каждой стране есть свои цветовые особенности.

Mini Countryman 2011

По словам специалиста по дизайну цвету и материалам автомобилей Джули Фрэнсис (Julie Francis), раньше красный был определенно самым популярным цветом для автомобилей, сейчас же набирает популярность белый. Темно-серые, черные и синие оттенки всегда востребованы и нейтральны, как и в сфере мужской и женской одежды. Например, небольшое, но постоянно растущее количество покупателей выбирают коричневый, медный и другие земляные оттенки.


И как же обстоят дела по Европе и России?

Известные любители кофе, французы и итальянцы, чаще других жителей Европы отдают предпочтение автомобилям кремового цвета; покупатели в Чехии выбирают синий цвет, а ирландцы, несмотря на свою любовь ко всему зеленому, больше ездят на автомобилях серебристого цвета.

Citroen C4 2011

В Турции самый популярный цвет – белый (49% проданных автомобилей), а черный, в связи с жарким климатом наоборот, пользуется невысоким спросом.

Как ни странно, но в Нидерландах не особо распространены оранжевые автомобили. Оранжевые настроения перебрались в Швецию, там такой цвет автомобиля предпочитают чаще, чем в других странах.

Ford Focus ST 2012

В России самыми популярными цветами являются черный и серебристый, 3-е место занимает белый, на четвертом и пятом местах в списке любимых цветов российских владельцев автомобилей синий и серый цвета.