10 богатейших людей в истории человечества

7 Август
-

У кого было больше денег — у Джона Рокфеллера или Чингисхана? Ответ на этот простой вопрос может быть очень и очень сложным, так как жили эти люди в абсолютно разных финансовых системах. На протяжении всей истории человеческой цивилизации имелись свои богачи, которые владели огромным имуществом. Но как сопоставить доллары и соболиные шкурки или среднеазиатские динары и современные биткоины? Этот рейтинг самых богатых людей мира основан на исследованиях ведущих экономистов, историков и финансистов и представляет собой попытку сопоставления состояния различных исторических персон. Несмотря на всю трудность сопоставления, это список более-менее точно ранжирует самых состоятельных людей в истории и наглядно показывает степень их экономического влияния.

  • Чингисхан

    Жил: 1162-1227

    Страна: Монгольская империя.

    Богатство: Много земли, очень много земли.

    Чингисхан, несомненно, является одним из самых успешных военных лидеров всех времен. Как лидер Монгольской империи, которая на своей высоте простиралась от Китая до Европы, он контролировал крупнейшую империю в истории. Тем не менее, несмотря на большую военную мощность, Чингисхан никогда не копил богатство и был весьма щедрым правителем. Ключом его успеха называют тот факт, что он всегда делился со своими полководцами и отдавал им территории, сравнимые со средней европейской страной.

  • Билл Гейтс

    Жил: 1955-настоящее время

    Страна: Соединенные Штаты Америки

    Богатство: $ 78900000000


    Самый богатый живой человек, Билл Гейтс владеет состоянием, которое пересчитывают по крайней мере раз в год. В этом году Forbes оценивает чистый капитал основателя Microsoft в $ 78900000000. Это на восемь миллиардов больше чем у соучредителя Zara Амансио Ортега, который числится вторым по богатству в мире.

  • Алан Руфус

    Жил: 1040-1093

    Страна: Англия

    Богатство: $ 194 000 000 000


    Племянник Вильгельма Завоевателя Руфус присоединился к дяде в ходе нормандского завоевания. Он умер, владея состоянием в £ 11,000, что в пересчете на современные деньги значит $ 194 миллиарда.

  • Джон Д. Рокфеллер-старший

    Жил: 1839-1937

    Страна: Соединенные Штаты Америки

    Богатство: $ 341 000 000 000

    Рокфеллер начал инвестировать в нефтяную промышленность в 1863 году и к 1880 году его компания Standard Oil контролировала 90% американского производства нефти. Как было сказано в его некрологе в New York Times, его состояние на момент смерти оценивалось в $ 1,5 милларда на основе 1918 федеральной налоговой декларации.

  • Эндрю Карнеги


    Жил: 1835-1919

    Страна: Соединенные Штаты Америки

    Богатство: 372 миллиарда долларов


    Эндрю Карнеги может быть богатым американцем всех времен. Шотландский иммигрант раскачал компанию JP Morgan до стоимости в  $ 480 миллионов в 1901 году, что сумма соответствует примерно чуть более 2,1% от ВВП США.

  • Иосиф Сталин


    Жил: 1878-1953

    Страна: СССР

    Богатство: Полный контроль нации с 9,6% мирового ВВП.


    Сталин является особой фигурой в современной экономической истории: диктатор с абсолютной властью, который также контролировал одну из крупнейших экономик в мире. Хотя практически невозможно отделить богатство Сталина от богатства Советского Союза, его уникальное сочетание экономической мощи и полного контроля над СССР делают его одним из самых богатых людей всех времен.

  • Великий Акбар

    Жил: 1542-1605

    Страна: Индия

    Богатство: Империя с 25% мирового ВВП.

    Индийский император из династии Великих Моголов Акбар управлял империей, которая создавала около одной четверти мирового ВВП. Принадлежность к индийской элите накладывала на Акбара свои правила поведения, поэтому слава о роскошной жизни баловня судьбы намного пережила его самого.

  • Император Шензонг


    Жил: 1048-1085

    Страна: Китай

    Богатство: Империя с 25% до 30% от мирового ВВП

    Китай династии Сун (960 - 1279) был одной из самых экономически мощных империй всех времен. По словам профессора Рональда А. Эдвардса, китайского экономического историка, Китай того времени производил от 25% до 30%  всей продукции в то время. Император имел огромный набор инструментов для контроля над экономикой, именно поэтому он и вошел в наш рейтинг.

  • Август Цезарь


    Жил: 63 г. до н.э.-14 г. н.э.

    Страна: Рим

    Богатство: $ 4,6 триллиона

    Не только Август Цезарь стоял во главе империи, на которую приходилось от 25% до 30% от общего объема производства в мире. Но только ему удалось контролировать богатство, эквивалентное одной пятой от общего капитала Римской империи. На нынешние деньги эта сумма будет равна  $ 4,6 триллиона.

  • Манса Муса


    Год: 1280-1337

    Страна: Мали

    Богатство: богаче, чем кто-либо мог описать

    Манса Муса, царя Тимбукту, часто называют самым богатым человеком в истории. Профессор истории Ричард Смит описывает царство Мусы как крупнейшее предприятие по добыче золота в мировой истории. Но насколько богат был сам Муса? Многие вспоминают его паломничество в Мекку, когда его щедрые пожертвования вызвали экономический кризис в Европе, а караваны верблюдов доверху груженых золотом тянулись от горизонта до горизонта.